Инвестиции на российском рынке достигли 10-летнего минимума


Во многом активность на рынке в краткосрочной перспективе будет зависеть от волатильности рубля.

По итогам третьего квартала 2015 года совокупный объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости снизился на 38 процентов и составил $641 миллион. C начала года инвестиции достигли $1,7 миллиарда. Таким образом, снижение по отношению к 2014 году составило 35%, подсчитали аналитики JLL.

В новом исследовании рынка отмечается, что объемы инвестиций за третий квартал и первые девять месяцев года стали минимальными за последнее десятилетие и уступили даже показателям за 2009 кризисный год. 

Комментирует Том Манди, руководитель отдела исследований компании JLL: «Параллельно с начавшейся стабилизацией курса рубля во 2-м квартале этого года повышалась уверенность в том, что инвестиционная активность будет восстанавливаться в 3-м квартале и вместе с ней – объем сделок. Традиционно 3-й квартал не отличается высокими показателями, но в этом году в условиях падения цены на нефть, ситуации в Китае, политики Центробанка и дальнейшего ослабления рубля объем сделок сократился до рекордно низкого уровня.

Последний квартал года обычно характеризуется самыми высокими результатами, и, учитывая объем сделок в процессе, можно рассчитывать на годовой результат на уровне 3 млрд долл., но при этом мы понимаем, что реальный итог может быть ниже даже этого консервативного прогноза».

Аналитики оценивают максимальные ставки капитализации на московском рынке в 10,5% для офисных центров, в 10,75% для торговых объектов и в 12% - для складских комплексов. Примечательно, что только 12% сделок было закрыто на рынке Петербурга, все остальные транзакции пришлись на Москву. На долю иностранных инвесторов пришлось 44 процента от общего числа сделок. 

Комментирует Сайдам Салахеддин, Региональный директор, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в России и СНГ: «В целом показатель 3-го квартала на инвестиционном рынке является слабым, в то же время мы по-прежнему видим значительный объем сделок в процессе, которые могут быть закрыты до конца года. Во многом активность на рынке в краткосрочной перспективе будет зависеть от волатильности рубля, а в долгосрочной перспективе необходимым условием восстановления объема инвестиций и снижения ставок капитализации является приток долларовой ликвидности».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область