Инвестиции в европейскую торговую недвижимость выросли на треть


В январе-августе 2015 года инвестиции в российскую торговую недвижимость составили 657 млн долларов.

Европейский и российский отделы исследований CBRE выпустили отчет по инвестициям в торговую недвижимость Европы во II квартале 2015 года. Согласно данным отчета, во втором квартале объем инвестиций в торговую недвижимость Европы превысил 16 млрд. евро – таким образом, годовой прирост в секторе составил более 30%.

Наибольший рост инвестиционной активности наблюдался в Германии и Норвегии, где был заключен ряд крупных сделок. На протяжении последних трех кварталов объем инвестиций в торговую недвижимость находился на отметке 16 млрд. евро. Для сравнения, в течение большей части 2014 года квартальный объем составлял около 12 млрд. евро.

Темпы роста инвестиционной активности в секторе торговой недвижимости превышают 30% в год в течение уже более чем двух лет, благодаря чему общий 12-месячный показатель приблизился к докризисному пику (63 млрд. евро), наблюдавшемуся в течение четырех кварталов, предшествовавших первому кварталу 2007 года.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследования рынка CBRE в России, сказал: «В январе-августе 2015 года инвестиции в российскую торговую недвижимость составили 657 млн. долларов США, или 33% от общего объема. Это в 3,4 раза больше объемов, которые были инвестированы в аналогичном периоде 2014 года. Тем не менее, данный факт не следует воспринимать как рост привлекательности инвестиций в торговую недвижимость.

Во-первых, основные объемы были обеспечены всего 2 сделками: с Галереей «Модный сезон» и ТРЦ «Мозаика». Во-вторых, динамика потребительского спроса пока остается весьма слабой: снижение розничного товарооборота в реальном выражении по итогам 2015 года может превысить 8%.

Тем не менее, заметное снижение цен на активы, произошедшее с начала 2014 года, делает инвестиции в торговую недвижимость весьма интересными для инвесторов, реализующих относительно рисковые стратегии. Также следует отметить, что большинство объектов, построенных до 2014 года, имеют относительно небольшую вакансию. Можно ожидать, что инвестиционная активность в данном сегменте будет усиливаться по мере появления признаков стабилизации доходов населения и восстановления потребительского спроса».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область