Инвестиции в российскую недвижимость выросли на 20%


Основной популярностью у инвесторов пользовался офисный сегмент, на который пришлось 64,5% инвестиций.

Объем инвестиций в недвижимость в России в третьем квартале 2014 года увеличился на 19,9% по сравнению с уровнем аналогичного периода 2013 года и на 68% по отношению ко второму кварталу 2014 года, отмечается в новом исследовании компании CBRE.


Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за III квартал 2014 года составил 1,586 млн. долларов, что на 0,4% больше объемов всего I полугодия 2014 года. Таким образом, с начала года инвестиции составили 3,167 млн. долларов, что эквивалентно 64% уровня аналогичного периода 2013 года (43% было по итогам I полугодия).

Данный результат является несомненным позитивом, подтверждая тезис о том, что интерес инвесторов к российскому рынку коммерческой недвижимости остается достаточно высоким, отмечают аналитики. Тем не менее, данное событие не следует переоценивать: ограничение доступа к международным рынкам капитала и ослабление макроэкономической активности в стране продолжат оказывать негативное влияние на привлекательность российских активов.

Основной популярностью у инвесторов пользовался офисный сегмент, инвестиции в который составили 1,025 млн. долларов, или 64,5% от общего объема. На втором месте находится сегмент «Прочее», который включает жилую недвижимость, развлекательные и спортивные сооружения. Данный сегмент привлек 406 млн. долларов или 25,5% всех инвестиций.

Пока более 70% объема сделок приходится на премиальные активы. Интерес и возможности для сделок с активами с потенциалом роста стоимости будет увеличиваться по мере роста вакансии на рынке. Ухудшившиеся условия фондирования влияют на готовность инвесторов к риску и их ценовые ориентиры. Ставки капитализации по сегментам составляют: офисы – 8,5-8,75%, торговые помещения – 9-9,25%, склады – 11-11,5%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск