Итоги II квартала 2015 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы


Рост объема предложения за год составил 16% по количеству и 8% - по общей площади.

Объем предложения на рынке аренды торговой недвижимости Москвы во 2 квартале по количеству вырос на 3%, а по общей площади - на 9%. Рост объема предложения за год составил 16% по количеству и 8% - по общей площади, отмечается в новом отчете RRG.

Всего во 2 квартале экспонировалось 1 480 объектов площадью 532 тыс. кв.м, из них 147 объектов - в центре и 1 333 помещения – за его пределами. Объем предложения по общей площади во 2 квартале вырос на 6% в центре и на 9% за его пределами.

Средняя ставка аренды по торговым объектам внутри Садового Кольца во 2 квартале 2015 года выросла на 10% и составила 1 223 $/кв.м/год. Рост ставок был обусловлен как ростом на 11% ставок по давно экспонируемым объектам, так и структурной динамикой - доля дорогих объектов со ставками выше 1 000 $/кв.м/год в общем объеме предложения выросла с 44% в 1 квартале до 56% во 2 квартале.

Средняя ставка аренды по торговым объектам за пределами Садового Кольца выросла на 4% и составила 621 $/кв.м/год, что было связано только с ростом на 8% ставок по объектам, экспонируемым не первый квартал.

«За квартал уровень роста ставки по помещениям в центре оказался выше, чем по объектам за его пределами, но за год уровни снижения ставок оказались равны, поэтому можно заключить, что существенных отличий в снижении спроса на помещения в зависимости от расположения в среднесрочном плане не наблюдается», - отмечается в отчете.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область