Итоги III квартала на рынке торговой недвижимости Москвы


Аналитики констатируют, что спрос со стороны ритейлеров на торговые площади остается на низком уровне.

Оборот розничной торговли по итогам первых трех кварталов снизился в годовом выражении на 8,5%, отмечается в новом исследовании компании CBRE. При этом продуктовые сети, за счет новых открытий, в целом показывают рост товарооборота в размере от 10 до 30 процентов.

По итогам сентября 2015 года общий объем рынка достиг отметки в 5,139 миллиона кв.м, что соответствует 419 кв.м на тысячу жителей. До конца года аналитики ожидают открытие еще пяти торговых центров совокупной площадью около 143 тысяч кв.м. Три из них находятся на завершающей стадии.

Объем поглощения на рынке торговой недвижимости Москвы в третьем квартале 2015 года снизился до отметки в 4100 кв.м. За прошедший квартал рынок пополнился одиннадцатью новыми международными брендами, еще четыре бренда объявили о планах по выходу в Москву. В то же время, еще два игрока ушли с рынка (Desigual и American Eagle), а с начала года число покинувших Россию брендов достигло шести.

Уровень пустующих торговых площадей в московских торговых центрах находится на уровне 9,2%, но до конца года этот показатель может вырасти до 11% благодаря новым открытиям. При этом в ТЦ, открытых в 2014-2015 годах, уровень вакансии продолжает снижаться. Эксперты отмечают, что 11 из 29 новых брендов свои первые магазины открыли именно в новых торговых центрах.

На сегодняшний день 75-80 процентов ритейлеров платят арендные ставки в рублях, при этом в 70% случаев речь идет о проценте с оборота. При этом долларовые ставки аренды снижаются, за прошедший квартал снижение составило в среднем 3%, до 650 долларов за 1 кв.м в год.

Полная версия отчета по рынку торговой недвижимости Москвы доступна в разделе «Аналитика».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль