Moscow Calling: Драйверы рынка недвижимости Москвы


В дискуссии приняли участие первые лица компаний Баркли, Hines, O1 Properties, RD Construction, Est-a-tet, S.A.Ricci, SberbankCIB и др.

Что необходимо для выстраивания эффективного диалога между властью и бизнесом? Ответ на этот и другие вопросы попытались найти участники круглого стола газеты TheMoscowTimes, который прошел 12 марта в рамках 25-й международной выставки недвижимости MIPIM-2014 (Франция, Канны).

По итогам мероприятий, которые организовала газета The Moscow Times (закрытую встречу зарубежных инвесторов с представителями Правительства Москвы и инвестиционную конференцию) 11 марта в рамках MIPIM, обсуждение ключевых тенденций развития рынка недвижимости Москвы продолжилось в формате бизнес-диалога 12 марта.

В дискуссии приняли участие первые лица компаний Баркли, Hines, O1 Properties, RD Construction, Est-a-tet, S.A.Ricci, SberbankCIB, ВТБ Арена Парк, PSNGroup, а также представители Правительства Москвы и Москомстройинвеста.

Модератор конференции, Влад Сурков, партнер практики недвижимости и строительства, Goltsblat BLP, начал конференцию, задав вопрос аудитории: «Считаете ли вы цены на жилье в Москве завышенными?» Более 68% ответили положительно.

В формате круглого стола спикеры попытались найти пути для выстраивания эффективного диалога между бизнесом и властью. Ли Тимминс, старший вице-президент Hines, обратил внимание на необходимость снижения административных барьеров для улучшения инвестиционного климата в стране. Председатель Совета директоров Корпорации «Баркли» Леонид Казинец подтвердил, что отсутствие консенсуса во взаимоотношениях бизнес-власть тормозит обеспечение страны доступным жильем. Однако в вопросах цивилизованного лоббирования своих интересов, именно застройщики, по мнению г-на Казинца, ведут себя непоследовательно. «Причина инертности бизнеса в распространённой практике решения вопросов на уровне региональных чиновников», – сказал Леонид Казинец. С этим тезисом не согласились Андрей Перегудов, руководитель проекта «ВТБ Арена парк», Владимир Авдеев, генеральный партнер, S.A.Ricci и Максим Гасиев, президент, PSN Group.

Однако представители бизнеса сошлись в том, что одним из важных путей обеспечения страны доступным жильем является возможность со стороны правительства открыть доступ к земельным участкам максимальному количеству не только крупных, но и средних компаний.

Илья Байбус, директор по развитию, RD Construction обратил внимание на необходимость построения конструктивного диалога еще на этапе обсуждения и принятия ключевых законопроектов, затрагивающих интересы всех игроков рынка: «Целесообразно постепенное внедрение преобразований, которое позволит бизнесу адаптироваться к новым условиям и обеспечить устойчивое развитие».

Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста, обратил внимание на то, что бизнесу необходимо, в свою очередь, учитывать интересы города, обращая внимание, в частности на развитие инфраструктуры. В завершении бизнес-диалога модератор вновь обратился к залу с вопросом, верят ли собравшиеся в скорейшее достижение компромиссов между властью и бизнесом, – менее половины аудитории поднятием рук ответили «да».

По вопросам PR поддержки мероприятий The Moscow Times, просьба обращаться к PR менеджеру Ольге Досовой +7 (495) 234-3223 доб. 4238; o.dosova@imedia.ru

По вопросам участия в мероприятиях The Moscow Times, просьба обращаться к руководителю международных проектов Карине Оганесян +7 (925)024 15 75; k.oganesyan@imedia.ru

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Новость от партнера.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область