Московские офисы сжимаются


За первые три месяца 2015 года в Москве было введено 123 тысяч кв.м GLA офисной недвижимости.

Аналитики отмечают замедление темпов роста рынка офисной недвижимости. Общий объем предложения увеличился относительно предыдущего отчетного периода лишь на 0,8%. Ввод в I квартале 2015 года оказался самым низким за последние несколько лет, а ставки аренды упали во всех классах офисной недвижимости Москвы, говорится в отчете NAI Becar. 

За первые три месяца 2015 года в Москве было введено 123 тыс. кв. м GLA офисной недвижимости, что на 78% ниже предыдущего отчетного периода – 4 квартала 2014. Так как практика рынка показывает, что конец года – самый активный сезон сдачи объектов, такое падение, возможно, не было бы столь удручающим, но, отмечают эксперты, показатель 2015 года самый низкий для I квартала за последние несколько лет. 

Что касается рынка в целом, то незначительный ввод не смог заметно повлиять на расстановку «сил». Также как в конце 2015 года, на сегодняшний день 46% общего объема офисных площадей относится к классу В+, 28% - к классу А, на В и С приходится 18% и 8%, соответственно. Однако аналитики NAI Becar отмечают новые тренды в поведении арендаторов, которые наметились еще в конце 2014 года и окончательно сформировались в I квартале 2015 года.

Первый тренд – миграция за ТТК крупных арендаторов, ранее занимавших высококлассные офисы в центре Москвы. Еще один в чем-то противоположный тренд – переезд арендаторов в офисы более высокого класса, который отмечается в офисах сегментов С и В. По словам экспертов, арендная политика владельцев бизнес-центров сегодня настолько гибка, что зачастую разница в ставках на офисы классов С и В или В и В+ становится несущественной. 

На фоне общей экономической нестабильности, ставки аренды за последние полгода снизились во всех сегментах коммерческой недвижимости. Эта тенденция не обошла стороной и офисный рынок. К началу II квартала в классе А средняя ставка аренды составила $619 за 1 кв. м/год, в классе В+ - $366, в классе В - $278 и в классе С - $202 за 1 кв. м/год. «Лидером» падения ставок стали офисы класса В+ - минус - 14%, что привело к росту разницы в ценах между В+ и А до 41%. В остальных сегментах ставки упали от 3% до 8%. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область