В московских ТЦ пустуют 500 000 кв.м площадей


Уровень вакантных площадей в столичных шопинг-моллах достиг рекордных значений.

По итогам третьего квартала 2015 года доля вакантных торговых площадей в Москве достигла абсолютного рекорда в 10,1%, отмечается в новом исследовании рынка компании Knight Frank. Таким образом, за последний год доля пустующих площадей в столичных торговых центрах увеличилась в два с половиной раза.

Эксперты отмечают, что в абсолютном выражении уровень вакантности в 10,1% означает около 500 тысяч кв.м без арендаторов в то время как в 2009 году (предыдущий рекорд составлял 7%) этот показатель достигал лишь 200 тысяч кв.м.

С начала года в Москве было открыто семь торговых центров общей площадью 848 тысяч кв.м. Общий объем рынка достиг 9,85 миллиона кв.м общих или 5,1 миллиона кв.м торговых площадей. Всего по итогам 2015 года рынок должен вырасти на 1,1 миллиона квадратных метров общих или 570 тысяч кв.м арендных площадей. В четвертом квартале 2015 года запланировано открытие четырех крупных торгово-развлекательных центров - Avenue South-West, «Зеленопарк», «Косино Парк» и «Калита».

Аналитики отмечают продолжающуюся децентрализацию на рынке торговых центров Москвы - большинство объектов открывается далеко от центральных районов. В 2015 году единственным новым объектом в центре столицы стал ЦДМ на Лубянке. До этого момента последнее открытие в центральном округе Москвы пришлось на галерею «Модный сезон» в 2012 году.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область