Москва может стать самым активным офисным рынком в Европе


Европа стоит на пороге нового цикла роста интереса инвесторов к коммерческой недвижимости.

Европейский и российский отделы исследований CBRE выпустили прогноз по уровню вакансии на офисные площади в Европе на ближайшие 5 лет. Аналитики отмечают, что улучшение макроэконромических показателей станет основным фактором сокращения доли свободных площадей и повышения арендных ставок на европейских рынках офисной недвижимости в течение ближайших 5 лет.

Согласно отчету, ожидается, что к концу 2016 года доля свободных площадей на европейском рынке офисной недвижимости вернется к уровню 2009 года, а затем продолжит снижение вплоть до 2020 года. В крупных городах Европы темпы строительства офисной недвижимости отстают от спроса, растущего благодаря положительной динамике занятости. Москва обещает стать самым активным офисным рынком в ближайшие 5 лет.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Улучшение перспектив европейских офисных рынков связано, в первую очередь, с ожидаемым среднесрочным ускорением экономического роста в еврозоне. В большинстве центров европейской деловой активности новое предложение офисов в последние годы было достаточно сдержанным под влиянием нестабильной экономической конъюнктуры. Кроме того, деловые районы там в целом уже сформированы и оставляют мало возможностей для заметного расширения предложения в сложившихся популярных локациях. Соответственно, Европа стоит на пороге нового цикла роста интереса инвесторов к коммерческой недвижимости. Тем не менее, риски срыва данного сценария все еще остаются значимыми: это и экономические проблемы наиболее слабых стран еврозоны, и возможные существующие геополитические очаги напряженности.

В России 30-40% снижение ставок аренды за последние 1,5 года связано с более чем 2-кратным падением цен на нефть и последствиями геополитических проблем. Ликвидация любого из этих факторов способна запустить достаточно быстрый процесс восстановления арендных ставок к предкризисным уровням. Соответственно, на ближайшие несколько лет потенциал роста арендных ставок является одним из наиболее сильных в Европе. Однако время его реализации все еще остается достаточно неопределенным вследствие как негативной динамики нефтяных цен, так и отсутствия позитивного прогресса в решении геополитических проблем».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область