Москва вошла в топ-3 городов Европы с самыми высокими ставками на премиальные ТЦ


За год средний показатель ставки аренды на премиальные торговые центры в российской столице увеличился на 2,8%.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Великобритании и Германии за первое полугодие 2017 года составил почти 50% общего объема инвестиций Европы, говорится в ежеквартальном исследовании Knight Frank European Quarterly. Инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе за первое полугодие 2017 года составили 90,3 млрд евро, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем транзакций во втором квартале 2017 года составили 43,3 млрд евро, что немного ниже уровня предыдущего квартала.

По данным аналитиков, ставки капитализации на московские премиальные активы значительно отличаются от общеевропейских: 9.75-11% в отличие от 3-5% в остальных европейских городах. Директор департамента финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank Алан Балоев объясняет это ограниченным спросом на московские премиальные активы со стороны крупных международных инвестиционных фондов. Для них московский рынок недвижимости остается гораздо более рискованным и волатильным, чем традиционные европейские, даже несмотря на более привлекательную доходность. Поэтому количество иностранных фондов, присутствующих на российском рынке недвижимости остается стабильным на протяжении достаточно длительного времени. Кроме того, сдерживает доходность и стоимость заемного финансирования, которая несравнима с условиями на европейских рынках.

Тем не менее ставки аренды на премиальные офисы выросли за год в 10 европейских городах из 26. Несмотря на снижение ставок в Москве, столица России продолжает входить в топ-5 городов с самыми высокими арендными ставками на офис – 684 евро за 1 кв. м. в год. В сегменте торговых центров Москва входит в топ-3 со ставкой аренды 3067 евро за кв. м в год. Лидеры рейтинга – Лондон (5444 евро за кв. м в год) и Дублин (3500 евро за кв. м в год). Максимально высокие ставки аренды в Москве демонстрируют некоторые торговые объекты, например, ГУМ, ТЦ «Европейский и «Атриум». За год средний показатель ставки аренды увеличился на 2,8%.

Торговый центр Атриум.jpg

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара