На европейском рынке недвижимости снижается доходность


Сектор торговой недвижимости обходит все остальные сектора по росту арендных ставок.

Снижение доходности во всех секторах недвижимости и умеренный рост арендных ставок говорят о расширении возможностей на рынках европейской коммерческой недвижимости. Результаты, полученные в ходе исследования компании CBRE в III квартале 2013 года по ставкам аренды и доходности, подтверждают тенденцию восстановления рынков по всему региону, благодаря улучшению настроение инвесторов и росту инвестиций в этом секторе. 


Рост арендных ставок был наиболее заметен на рынке премиальной торговой недвижимости, где почти четверть рынков, принявших участие в опросе, показали рост, в два раза превосходящий падение. Такой рост затронул несколько из самых престижных рынков торговой недвижимости в Европе; так, рост арендных ставок наблюдался в Париже, Лондоне и Милане. 

Комментирует Ричард Холбертон, директор отдела исследований рынка CBRE в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщил следующее: «Изменения доходности, зафиксированные в третьем квартале, поддерживают тенденцию, которая заключается в постепенном повышении цены и наблюдается со второй половины прошлого года. В среднем за указанный период доходность премиальной недвижимости понизились приблизительно на 15 базисных пунктов во всех секторах, и в настоящее время есть признаки того, что инвесторы на некоторых рынках все чаще обращают внимание на непремиальные активы. Рост арендных ставок остается нестабильным и больше всего заметен в секторе торговой недвижимости, но мы ожидаем, что он получит большее распространение по мере дальнейшего восстановления европейских рынков». 

В III квартале 2013 года арендные ставки на торговую недвижимость выросли на 2,8%, индекс CBRE по странам Европы, Ближнего Востока и Африки вырос на 7% по сравнению с прошлым годом. Двенадцать из 51 рынка, принявшего участие в исследовании, показали рост, 33 из них остались без изменений, и на шести было зарегистрировано падение. На нескольких рынках произошел рост, выраженный двухзначной цифрой, особенно в Париже, Милане и Риме. Среди шести рынков, испытавших падение, оказались рынки Голландии наряду с Лиллем и Афинами. 

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Порядка 20% отслеживаемых рынков показали снижение нормы доходности премиальных объектов недвижимости вследствие роста цен на нее. При этом увеличение цен происходит на фоне растущего спроса, который распространяется также и на все ещё рискованные для инвестиций южно-европейские страны. 

Инвесторы уже устали от депрессии и, как это часто бывает на рынке активов, пытаются «отыграть» ожидания скорого окончания экономической рецессии. В России ставки доходности пока не снижаются, а выросшая готовность к риску отражается в росте интереса к нестабилизированным и региональным активам, объем сделок по которым в 2013 году превысил 1 млрд. долларов США».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область