На европейском рынке растут инвестиции в торговую недвижимость


В третьем квартале 2013 года объем инвестиций достиг 8,3 миллиардов евро.

По данным консалтинговой компании CBRE, в настоящее время на рынках инвестиций в торговую недвижимость Южной Европы наблюдается рост активности, который в III квартале 2013 года был особенно заметен в Италии и Испании. Общий объем инвестиций, осуществленных в европейскую торговую недвижимость в III квартале 2013 года, вырос до 8,3 миллиарда евро. 


Этот показатель на 11,5% превосходит показатель предыдущего квартала, и является самым высоким за этот год. Масштабы инвестиционной деятельности увеличиваются, как в части географического покрытия, так и качества активов; при этом южно-европейские рынки Италии (+128%) и Испании (+472%) испытывают существенный рост инвестиций по сравнению с предыдущим кварталом. 

В III квартале 2013 года в Испании глобальными инвесторами было совершено несколько существенных сделок по приобретению ключевых активов торговой недвижимости. Среди них была покупка торгового центра Parque Principado в Овьедо компанией Intu Capital/CPPIB, стоимость которой составила 161 миллион евро, а Orion Capital стала единоличным собственником торгового центра Puerto Venecia в Сарагоса после того, как она приобрела вторую половину акций за 144,5 миллиона евро. 

В Западной Европе на большинстве рынков, включая Великобританию, Германию, Бенилюкс и Скандинавские страны, наблюдается существенное сокращение объема инвестиций в торговую недвижимость по сравнению со средним значением за три года; такое сокращение соответствует тенденциям последних кварталов. Единственным исключением является Франция, где было заключено несколько крупных сделок, включая продажу с последующей арендой портфеля Metro стоимостью 250 миллионов евро. 

Комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Увеличение спроса на торговую недвижимость южно-европейских стран является хорошим подтверждением роста готовности инвесторов к риску. Улучшение фундаментальных показателей экономики еврозоны усиливает внимание игроков к рынкам так называемого второго эшелона и объектам, обладающим хорошим потенциалом роста стоимости в случае продолжения текущих экономических трендов. В России данный тренд проявляется, прежде всего, в девелопменте, тогда как инвесторы по-прежнему ориентируются на премиальные объекты».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область