На московском офисном рынке возросла активность арендаторов


Почти две трети новых офисов (74%) первой половины года относятся к классу А.

По оценкам аналитиков JLL, во 2-м квартале 2015 года в Москве было введено 133 тыс. кв. м новых офисных площадей (снижение на 59% к аналогичному периоду прошлого года), таким образом, всего за полугодие на рынок вышло около 224 тыс. кв. м качественных офисов, что оказалось почти на 60% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Почти две трети новых офисов (74%) первой половины года относятся к классу А. Из крупнейших проектов класса А, введенных в эксплуатацию во 2-м квартале, эксперты отмечают бизнес-центр Pallau RB (офисная площадь – 30 тыс. кв. м), а также новые здания в бизнес-парке «Крылатские Холмы (24,6 тыс. кв. м) и «K2 бизнес-парк» (18 тыс. кв. м).

Около 46% нового предложения, вышедшего в 1-м полугодии, пришлось на районы за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), тогда как в Центральном деловом районе (ЦДР) ввод составил менее 1% нового предложения.

«Положительная поквартальная динамика объема купленных и арендованных площадей является следствием стабилизации макроэкономических факторов, произошедшей во 2-м квартале. Наиболее активными участниками рынка аренды и покупки офисных площадей в первой половине года оказались производственные компании и игроки сектора бизнес-услуг (28% и 26% от всего объема сделок соответственно), при этом доля российских компаний в общем объеме транзакций возросла до 70% по сравнению с 51% в 1-м полугодии 2014 года - комментирует Александр Чуриков, руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости компании JLL.

По словам Елизаветы Голышевой, Директора по России и СНГ, заместителя руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL, «в долгосрочной перспективе потенциал роста вакантных площадей будет ограничен снижением объемов ввода нового предложения: в связи с завершением текущего девелоперского цикла в настоящее время только 0,7 млн кв. м офисных площадей класса А находится в стадии активного строительства и могут выйти на рынок в перспективе 2,5 лет, что сопоставимо с объемом ввода офисных площадей класса А за весь 2014 год».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область