На российском рынке недвижимости сохраняется инвестактивность


По итогам 2015 года объем инвестиций снизился на 36% и составил 2,8 миллиарда долларов.

Российские и зарубежные инвесторы сохраняют интерес к рынку на высоком уровне, отмечается в новом исследовании российского рынка коммерческой недвижимости компании CBRE.

По итогам 2015 года объем инвестиций снизился на 36% и составил 2,8 миллиарда долларов. В рублевом эквиваленте инвестиции остались на уровне прошлого года - 168 миллиардов рублей.

Инвесторы заинтересован как в покупке качественных высокодоходных объектов, так и активов с потенциалом увеличения доходов от аренды. Повышенный интерес наблюдается по отношению к объектам с высокой долговой нагрузкой.

Средний размер сделки на российском рынке коммерческой недвижимости в 2015 году составил 55 миллионов долларов против 85 миллионов годом ранее. Доля иностранных инвесторов сократилась с 33% до 15%. Объем инвестиций в региональные объекты зафиксирован на уровне 58,7 миллиона долларов, что эквивалентно 2% от общего объема сделок.

Максимальный интерес инвесторов был сфокусирован на офисном рынке - 38% от общего объема покупок. В числе основных транзакций - покупки первого и третьего зданий «Метрополиса», а также БЦ «Заречье» и «Аврора». Доля торговых объектов в общем спросе составила 25%, складской недвижимости - 18%. Крупнейшими сделками года стали покупка ТЦ «Модный сезон» и СК PNK «Чехов I».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск