Названы самые дорогие пешеходные улицы Москвы


Самыми низкими являются ставки аренды для стрит-ритейла на Рождественке и Кадашевской набережной.

На ежегодной Международной выставке MIPIM, которая состоялась в Каннах в марте, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил, что реализация проекта по созданию пешеходных зон проходит успешно, а также что цены на недвижимость в новых пешеходных зонах возросли после присвоения улицам и набережным соответствующего статуса и их облагораживания.


Аналитики компании Praedium составили рейтинг столичных пешеходных улиц с самыми дорогостоящими помещениями для стрит-ритейла на основе актуальных предложений рынка.

Кузнецкий мост и Столешников переулок остаются самыми дорогими пешеходными улицами в городе. «Цены остались фактически прежними, но очень высокими. Средняя ставка на помещения для стрит-ритейла на этих улицах составляет 3500$/кв.м в год. Учитывая реалии нынешнего курса валюты, можно сказать, что они косвенно подросли, но эта тенденция не является долговременной» - комментирует Сергей Камлюк, директор департамента торговой недвижимости компании Praedium.

По словам эксперта, Арбат постепенно теряет привлекательность, поскольку в городе появляется множество альтернатив бывшей когда-то единственной пешеходной улице. «Сегодня в аренду предлагается много помещений на Арбате, уровень вакантности на улице растет. Средняя ставка на арбатские помещения для стрит-ритейла составляет 2500$/кв.м в год, что в целом для помещений с удачным расположением в центре совсем не дорого. 

Уровень вакантности помещений для стрит-ритейла на Петровке является стабильно низким. Ставки, с тех пор, как она стала пешеходной, тоже практически не изменились: сегодня они находятся на уровне 2500$/кв.м в год. Впоследствии ставки аренды на Петровке могут существенно вырасти.

Самыми низкими являются ставки аренды помещений для стрит-ритейла на ул. Рождественка и Кадашевской набережной, которые также обрели статус пешеходных зон в 2013 году. Арендовать помещение для ритейла там можно за 1000-1200$/кв.м в год. 

Как отмечает эксперт, присвоение статуса пешеходных зон московским улицам пока не увеличило ставок аренды торговых площадей. «Надо понимать, что рынок «перегрет» и повышать ставки на стрит-ритейл в столь престижных зонах уже не получится. Однако можно с уверенностью говорить о том, что стрит-ритейл в центральных пешеходных зонах не упадет в цене в случае появления на рынке негативных кризисных тенденций, которые являются ожидаемыми».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область