Неформатные торговые центры легче переносят кризис


Собственники неформатных торговых объектов часто проявляют большую гибкость в переговорах с арендаторами.

Специалисты ГК "Экоофис" проанализировали спрос на торговые помещения в спальных районах Москвы и пришли к выводу, что неформатные ТЦ по заполняемости и успешности существенно опережают концептуальные торговые объекты.

По данным аналитиков, за прошедший год заполняемость новых классических концептуальных торговых объектов, расположенных у конечных станций метро, снизилась на 20%, до среднего уровня в 50%, а уровень вакантных площадей по всем концептуальным ТЦ аналогичной локации приближается к 15%. При этом неформатные торговые объекты с тем же набором арендаторов имеют гораздо более позитивные показатели: пустует не более 8% помещений.

“Тенденция имеет простое объяснение: во-первых, предложение помещений в классических концептуальных ТЦ существенно увеличилось за последний год, — рассказывает собственник ГК “Экоофис” Андрей Ковалев. — Так, по данным в СМИ, всего по столице за год введено не меньше 750 тыс арендопригодных квадратных метров.

Вторая причина состоит в том, что собственники неформатных торговых объектов часто проявляют большую гибкость в переговорах с арендаторами. В результате, помимо прироста предложения за счёт ввода новых ТЦ, концептуальные объекты сталкиваются еще и с оттоком арендаторов, которых не устраивают существующие условия".

"На руку" неконцептуальным объектам, работающим в спальном районе уже не первый год, играет и устоявшийся трафик посетителей из расположенных по соседству домов. "В кризис люди сокращают потребление и проявляют большую консервативность в своем покупательской поведении, - поясняет Андрей Ковалев. - поэтому трафик рынков и неконцептуальных торговых объектов в спальных районах пострадал меньше, чем ТЦ, особенно новых, к которым жители не успели привыкнуть до кризиса".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область