Новые бренды в Москве: 10 главных открытий года


Демократичная линия Armani Exchange, две парижских кондитерских Laduree и первый город профессий Кидзания.

Экспансия международных брендов в Россию в 2016 году продолжается активными темпами, ровно как и укрепление и расширение присутствующих на рынке брендов внутри страны. С начала года в Россию вышли двадцать пять новых ритейлеров и операторов общественного питания - это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Более 90% премьер, по традиции, приходится на Москву. Одновременно и полностью остановился процесс ухода фэшн-брендов из Россию, набравший ход в 2014 году.

Основную массу новых открытий обеспечивают фэшн-ритейлеры, доля которых в общем числе премьер на российском рынке доходит до 65%. Подавляющее большинство новых игроков на рынке относится к среднему ценовому сегменту. Лидерами по стране происхождения стали бренды из Италии, Франции и США.

Одним из факторов, обеспечивающих приток новых интересных брендов в Москву, является наличие сравнительно недорогих площадей и гибкие условия аренды в качественных торговых центрах, введенных в Москве за последние полтора-два года. Лидером по числу новых брендов, привлеченных на столичный рынок, является ТРЦ «Авиапарк» на Ходынском бульваре. По итогам третьего квартала крупнейший в России молл был фактически заполнен на 82%, а доля сданных площадей в торговом центре достигла 95%. Новые для столичного рынка бренды в этом году активно встречали в «Афимолле», «Европейском», «Колумбусе» и быстро меняющейся к лучшему сети ТРЦ «Мега».

Одновременно восстанавливается и интерес международных брендов к московскому рынку стрит-ритейла, хотя большинство из них все еще предпочитает выходить в Россию через наиболее популярные торговые центры. Стрит-ритейл остается главным козырем для кафе и ресторанов, на долю которых приходится треть всех сделок по аренде. В частности, в 2016 году свои первые заведения в России в стрит-ритейле представили Heikenen и Laduree.

Всего за последние пять лет в Россию вышли 220 брендов, что подтверждает высокий интерес международных сетей к рынку, несмотря на снижение потребительского спроса. До конца года ожидается еще несколько интересных дебютов от всемирно известных модных ритейлеров и ресторанных концепцией. А пока мы решили вспомнить самые интересные имена, чья премьера на московском рынке в 2016 году стала настоящим событием.

Топ-10 открытий 2016 года

Armani Exchange

Магазин Armani Exchange в Москве

Молодежная линия итальянского модного дома Giorgia Armani начала мощную экспансию на московский рынок с четырех открытий, а затем пошла в регионы - в октябре марка дебютировала в Екатеринбурге и Казани. В ближайшее время откроются еще четыре магазина. Кстати, причиной для вывода в Москву нового бренда от Armani, его самой демократичной линии, стал последний кризис и снижение потребительских расходов на одежду. В Европе для Armani Exchange российский рынок стал лишь вторым после Великобритании. Модный дом сделал ставку на развитие монобрендовой сети Exchange в партнерстве с владельцами сети Lady & Gentleman CITY . Уровень цен: футболки - от 5000 рублей, джинсы - от 11 000 рублей. 

Laduree

Вторая кондитерская Laduree в ГУМе

Весной на Малой Бронной открылась маленькая и скромная кондитерская (всего 7 столиков на 17 гостей) от прославившегося на весь мир парижского Laduree. Именно их кондитер Пьер Дефонтен в начале прошлого века впервые представил десерт макарон в том виде, в котором сейчас они миллионными тиражами продаются по обе стороны океана. В Laduree цену своим творениям знают - 225 рублей/штука, а подарочные наборы - еще дороже. Несмотря на то, что это самые дорогие макароны в Москве, дела в Laduree идут хорошо. В сентябре вторая кондитерская открылась на втором этаже третьей линии ГУМа, и до конца года планируются новые открытия. 

Кидзания

Первая в России Кидзания открыта в Авиапарке

Первое и одно из главных открытий 2016 года состоялось в январе в «Авиапарке». На площади 10 000 кв.м расположился флагманский мини-город профессий (всего их тут более 90) и развлечений для детей от 5 до 14 лет (впрочем, вход открыт для желающих всех возрастов). Kidzania - это крупнейший из подобных проектов в Москве, которые ранее был успешно опробован в 17 странах. Цены на билеты в московском городе профессий - от 1200 рублей для детей и от 600 рублей для взрослых. Визитная карточка московской «Кидзании» - настоящий фюзеляж самолета ТУ-154, который в Авиапарк привезли из Внуково.  

Victoria's Secret

На открытии Victoria's Secret в Москве

Американский производитель женского белья №1 впервые появился в Москве еще в 2013 году. Но это были небольшого формата корнеры с ограниченным ассортиментом, и настоящие поклонники бренда все еще вынуждены были заказывать вещи из новых коллекций в интернете. Все изменилось коренным образом в феврале этого года, когда Victoria's Secret наконец запустила флагманский магазин в ТРЦ «Европейский» с полным ассортиментом всех коллекций белья, одежды, парфюмерии и средств по уходу. А летом открылся второй флагман Victoria's Secret площадью 1600 кв.м во второй очереди ТЦ «Метрополис». 

Billabong

Первый магазин Billabong в Москве

100% австралийские бренды - не частый гость на российском рынке. И тем большим подарком для поклонников марки стало открытие первого в Москве монобрендового магазина Billabong в «Авиапарке». В моносторе на площади 170 кв.м теперь эксклюзивно представлены последние коллекции одежды и экипировки для серфинга, вейка, сноубординга и скейтбординга и, конечно, одежда и обувь линеек лайфстаил. Цены в Billabong Москва на одежду - от 1000 рублей, на обувь - от 3000 рублей, на куртки - от 10 000 рублей. 

NYX 

Первый флагманский магазин NYX в Москве

Калифорнийский бренд декоративной косметики NYX, давно полюбившийся российским потребителям и ранее доступный только в специализированных сетях и небольших корнерах, наконец представил в Москве свой флагманский ритейл-концепт NYX Professional makeup. Летом открылся моностор в «Мега-Теплый стан», а сентября марка представила себя во всей красе в «Атриуме». В ассортименте новых магазинов - более 2000 наименований косметики, парфюмерии и средств по уходу NYX. 

Lillapois Beauty

Интерьер магазина Lillapois Beauty

В сегменте товаров для красоты и здоровья в этом году вообще прибыло рекордное количество новых имен. Holika Holika из Южной Кореи, швейцарская Jouvence Eternelle, американская Urban Decay, итальянская Kiko Milano... А еще свой дебютный проект в дрогери представила группа Auchan. В январе с конвейера сошел совершенно новый бренд Lillapois Beauty (дебют состоялся в Италии), а уже в августе первый магазин московской сети открылся в ТРЦ «Тройка» в Сокольниках. На площади 200 кв.м представлено 900 артикулов - парфюмерия, косметика, а еще собственная студия make-up. Кстати, в планах ритейлера стоит запуск 10-20 магазинов Lillapois Beauty в городах России в 2017 году. 

Lion of Porches

Интерьер магазина Lion of Porches

Lion of Porches - это возведенные в культ модные традиции старой доброй Британии родом из... солнечной Португалии. Первые коллекции лиссабонской марки были созданы в 2002 году, но за короткий срок Lion of Porches завоевал мировую славу и добрался до Москвы. Первый и единственный моностор открыт в «Авиапарке»: представлены полные коллекции мужской и женской одежды. Поло - от 5900 рублей, рубашка - 7900 рублей, джинсы - 8900 рублей.

Amsterdam Chips Compant

Amsterdam Chips Company

Нидерландская Amsterdam Chips Company стала одним из трех мировых брендов в 2016 году, которые предпочли Санкт-Петербург для выхода в Россию. Первая точка необычной фуд-концепции открылась на Невском проспекте. В меню Amsterdam Chips нет ничего, кроме лучшей в мире картошки фри и сопровождающих ее соусов. Подобные заведения можно в большом количестве встретить в странах Бенилюкса (в лучшие из них стоят очереди), но в России формат пока остается неразвитым. Этим и воспользуются в Amsterdam Chips  - новые точки появятся в Петербурге, Москве, Казани и других городах уже совсем скоро. Кстати, стоимость первоклассной картошки от ACC - от 90 до 240 рублей. 

Hunkemöller

Фасад магазина Hunkemuller

Еще один бренд, который в Россию привезли из самого перенаселенного европейского государства - производитель женского белья Hunkemöller, известный своей продукцией в 23 странах мира. Осенью марка дебютировала в торговых центрах «Мега» в Москве. В магазинах представлены белье, купальники, домашняя одежда и специальная линия для занятий спортом HKMX. Бренд работает в среднем ценовом диапазоне, а в московских моносторах постоянно действует акция: второй бюстгальтер со скидкой 50%, или третий - в подарок. 

Кстати, в ближайшие месяцы нас ждет еще немало интересных открытий. В частности, в «Метрополисе» до конца года готовится к открытию первый магазин британской марки Superdry. Мы расскажем о главных премьерах. Оставайтесь с нами! 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск