Новые бренды в Москве: топ-10 открытий года


Экспансия продолжается несмотря ни на что: с начала года на столичный рынок вышли 17 мировых брендов.

Несмотря на все трудности, с которым сталкивается за последняя время московский рынок торговой недвижимости, экспансия международных брендов в Россию продолжается достаточно активными темпами. Только в первом полугодии эксперты насчитали уже 13 премьер. А общее число новых брендов с начала года уже достигло 17. Неплохие данные для стремительно падающего рынка?

В самом деле, в последний год работать в России ритейлерам стало сложнее: одни за другими с рынка ушли достаточно крупные игроки, об этом уже сказано немало. Другие, на фоне сокращения потребительских расходов и снижения посещаемости торговых центров, приостановили развитие или сокращают действующие форматы.

В то же время, несмотря на большой спад, Москва, ранее стабильно входившая в топ-5 самых желанных городов для развития ритейла, так быстро не сдает позиции. Это подтверждают последние данные - пусть с меньшей чем в 2014 году активностью, но мировые ритейлеры по-прежнему стремятся заполучить российского потребителя. Кстати, и уход мировых фэшн-ритейлеров из Москвы за последние месяцы снизился до нуля. И если в 2014 году рынок покинули 14 брендов, то в 2015 - всего 3 (все - в первом квартале). 

С одной стороны, сегодня действительно выживают сильнейшие. Например, IKEA на днях представила финансовый отчет, согласно которому российский рынок стал в ее портфеле вторым (!) по темпам роста после Китая. Одновременно IKEA направляет рекордные инвестиции в расширение торговых центров «Мега» в Москве. А H&M, Mango и Uniqlo открывают новые магазины. 

С другой стороны - именно сейчас на рынке наступил момент, когда развиваться в Москве стало проще, чем на пике активности рынка. Ведь уровень арендных ставок откатился на несколько лет назад, а собственники торговых центров готовы идти на многочисленные уступки арендаторам. Разумеется, рост привлекательности коммерческих условий не может не подогревать интерес мировых ритейлеров занять освобождающуюся нишу на перспективном рынке.

Моллы.Ru проанализировали, какие бренды вышли на московский рынок с начала 2015 года, а также выяснили, кого можно ждать в гости в ближайшие месяцы. По экспертным оценкам общее число новых брендов по итогам года может достичь 25.

Rocco P., Италия 

rocco P.png
 
Итальянскую марку обуви Rocco P. в России хорошо знают и уважают. Правда, раньше коллекции были ограничено представлены только в мультибрендах - этой весной владеющая правами на развитие бренда компания No One наконец открыла полноценный магазин Rocco P. в ГУМе. На открытие пожаловали лично основатели бренда Рокко и Эузебио Пистонези. Теперь такая итальянская по духу, к тому же изготовленная вручную обувь ждет ценителей на первой линии второго этажа знаменитого торгового центра. Кстати, в московский бутик привезли даже эксклюзивную линию обуви «I can feel your heartbeat», изготовленную из особо дорогих видов кожи.

Rouge Bunny Rouge, Великобритания

Британский люксовый производитель декоративной косметики Rouge Bunny Rouge наконец подарил прекрасному полу первый магазин в Москве, хотя найти марку в различных сетевых магазинах косметики и универмагах можно было и раньше. К слову, стоит отметить, что по-настоящему полноценный бутик роскошного бренда стал вообще первым в мире! Концепция бренда - «сплетение классики, тайны и легкого ощущения опасности». Магазин, а вместе с ним официальное представительно и творческая мастерская Rouge Bunny Rouge открыт в особняке в Барыковском переулке на Пречистенке. Уровень цен - в среднем от 1500 до 3500 рублей за один артикул. 

Serge Lutens, Франция

Еще один «обожаемый» многими парфюмерно-косметический бренд обосновался в Москве в виде самостоятельного бутика. Парижский Serge Lutens открыл на Неглинной магазин, который, за двадцатилетнюю историю марки, стал лишь вторым в мире после знаменитого Salon du Palais Royal в Париже. Между прочим, дизайн московского бутика месье Лютен разрабатывал самостоятельно. В Москву под брендом Serge Lutens привезли коллекцию парфюмов, включая эксклюзивную линию, а также декоративную косметику и лимитированную коллекцию шелковых платков + в бутике работает визажист марки. 

Ilaria, Перу

Бренд аксессуаров и ювелирных изделий из серебра Ilaria проделал, пожалуй, самый долгий путь в Москву. Марка была основана и долгое развивалась только на перуанском рынке, открыв более двадцати магазинов. В основе коллекций лежат украшения, создаваемая на основе традиционных перуанских мотивов. Примечательно, что под маркой Ilaria создаются коллекции украшений как для женщин, так и для мужчин. В Москве первый магазин перуанского бренда открылся в ЦДМ на Лубянке. И, похоже, старт оказался удачным. Сегодня магазинов Ilario в Москве уже три! 

On&On, Южная Корея

Южнокорейская Lotte Group открыла первый в России монобрендовый магазин женской одежды под брендом On&On. Премьера состоялась в «Авиапарке». Ранее марка была представлена только в формате корнера в Lotte Plaza. On&On вышла на рынок в 1992 году и на сегодняшний день представлена 170 магазинами в Южной Корее и Китае, так что московский магазин стал первым не только в России, но и первым за пределами Азии. Любопытно, что с начала года бренд стал не единственной на рынке новинкой из Азии. 

Tsumori Chisato, Япония

Свой первый в России бутик открыла талантливый японский дизайнер Tsumori Chisato, снискавшая славу кутюрье, способного блестяще сочетать несочетаемое. Премьерный магазин в торговом центре «Смоленский пассаж» примкнул к пятидесяти действующим бутикам по достоинству оцененного по обе стороны океана бренда.  

Oris, Швейцария

oris.png

Швейцарская часовая компания с более чем столетней историей Oris открыла свой первый фирменный магазин в «Атриуме» на Садовом, представив покупателям почти все новинки 2015 года. Марка была давно известна на российском рынке, так что запуск монобренда стал логичным шагом на пути развития бренда в России. Вместе с тем, Москва стала лишь 8-ой мировой столицей, в которой открылся фирменный салон часового бренда.

Oris выпускает часы в нескольких стилистических направлениях - Автоспорт, Дайвинг, Авиация и Культура. Коллекция в московском бутике стала самой большой в Восточной Европе - более 200 моделей, включая музейные и раритетные экземпляры. Кстати, несмотря на кризис, весной в Oris объявили о желании открывать в России по 4 салона ежегодно.

Silver Cross, Великобритания

Британский производитель детских товаров Silver Cross, ведущий историю с 1877 года, открыл в Москве первый в Европе и всего лишь третий в мире монобрендовый магазин. Расположился он в Центральном детском магазине на Лубянке. Кстати, именно ЦДМ по итогам первого полугодия стал рекордсменом среди московских ТЦ по привлечению новых брендов на рынок. Что касается Silver Cross, то марку по-праву можно назвать культовой: именно в этих колясках выросла Королева Елизавета и другие члены королевского двора. Разумеется, в московском бутике марка представила полный ассортимент, включая эксклюзивные модели.

The Bagel Bar, Ирландия

А теперь самые вкусные новости. В центре Москвы на Садовнической набережной появилось новое заведение с бейглами родом из Дублина. И это принципиально не те десертные бейглы, к которым все привыкли, скажем, по Krispy Kreme. The Bagel Bar - это восемь видов бейглов + 16 аппетитных начинок на выбор (в ход идут копченый лосось, жареная курица, сыры, соусы и многое другое), а также панини, сэндвичи, свежесваренный кофе и смузи на замороженном йогурте. Стоимость бейглов варьируется от 250 до 275 рублей, экспрессо - 110 рублей, капучино - 230 рублей.

Maccheroni, Италия

Итальянская Gruppo La Torre привезла в Москву свой проект доступных ресторанов быстрой итальянской кухни под брендом Maccheroni. Попробовать десять видов пасты с различными соусами, а также пиццу, блюда во фритюре и фирменные десерты можно на фуд-корте торгово-развлекательного центра «Афимолл Сити». Средний чек в заведении - около 500 рублей. Кстати, в планах компании стоит запуск в России около десяти ресторанов в различных концептах в течение трех лет.

Итак, экспансия на московский рынок продолжается. И самые интересные открытия этого года еще впереди: знаменитый британский бренд молодежной одежды Superdry готовится к открытию в «Колумбусе», испанский Cortefiel - в «Мозаике», а сеть развивающих детских центров Kidzania совсем скоро примет первых гостей в «Авиапарке». Обо всех новых открытиях мы расскажем в нашей ленте. Оставайтесь с нами, будет интересно!



Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Эксклюзив Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара