Объем торговых площадей на пешеходных улицах Москвы превысил 100 000 кв.м


36% помещений арендуют предприятия общественного питания, а в пешеходных зонах их доля достигла 54,3%.

За последние пять лет суммарный объем торговых помещений на пешеходных улицах Москвы увеличился более чем в два раза и достиг отметки в 105,5 тысячи квадратных метров, подсчитали аналитики Knight Frank. При этом общий объем площадей в сегменте стрит-ритейла увеличился на 17 процентов (75 500 кв.м), до 525,5 тысячи кв.м.

Таким образом, по данным на 2016 год доля торговых площадей в пешеходных зонах центра столицы составляет 20% против 10% в 2011 году. За последние пять лет также существенно поменялся профиль арендаторов в стрит-ритейле - на сегодняшний день 36% помещений арендуют предприятия общественного питания, а в пешеходных зонах их доля достигла 54,3%. Для сравнения, лидировавшие ранее в стрит-ритейле фэшн-ритейлеры сегодня занимают лишь 5% и 12,5% площадей соответственно.

Арендные ставки на лучшие торговые помещения снизились в долларовом эквиваленте в несколько раз - с 8-10 тысяч долларов до 925-3400 долларов за 1 кв.м в год, отмечается в исследовании. Наименьшее снижение было зафиксировано в Третьяковском проезде, остающимся домом для люксовых одежных брендов. Самыми популярными пешеходными улицами с торговой составляющей на сегодняшний день являются Рождественка, Кузнецкий Мост и Камергерский переулок.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург