Арендаторы офисов массово пересогласовывают условия договоров


За I полугодие объем сделок по пересогласованию условий договора аренды офисов в 1,5 раза превысил показатели 2014 года.

На офисном рынке наблюдается резкий взлет объема сделок по пересогласованию условий договора аренды и продлению действующих договоров. Во II квартале 2015 года объем таких сделок вырос на 64% по сравнению со значением первых трех месяцев года, отмечается в исследовании S.A.Ricci. А показатель за I полугодие 2015 года (238 тыс. кв. м.) превзошел суммарный объем сделок по пересогласованию коммерческих условий за весть 2014 год на 43% и оказался почти в 2 раза выше значения 2013 года. 

«На рынке офисной недвижимости образовалась благодатная почва для снижения затрат - как при переезде в новое офисное здание, так и при переговорах с текущими арендодателями, - комментирует ажиотажную ситуацию со сделками по пересогласованию условий договора аренды Александр Аверкин, директор департамента офисной недвижимости S.A. Ricci.

Владельцы зданий с уровнем вакантных площадей более 30% предоставляют новым перспективным арендаторам очень привлекательные условия аренды, которыми могут быть (помимо выраженной в рублях низкой ставки аренды): арендные каникулы после въезда в помещение, компенсация штрафа за досрочное прекращение действующего договора аренды. При этом отделка «под ключ» является практически обязательным условием для переезда. Безусловно, арендаторы пользуются данными возможностями для ведения переговоров по снижению затрат по действующим и истекающим договорам аренды».

Во II квартале 2015 г. на фоне относительной стабилизации курсов валют произошло замедление отрицательной тенденции снижения ставок аренды на офисные помещения. Тем не менее, в объектах класса А ставки опустились на 5-10% до $395-6102 за кв.м/год. В зонах Бульварного и Садового кольца снижение составило порядка 10% до средних ставок $650-700 за кв.м/год и $550-600 за кв.м/год соответственно (при этом минимальные значения начинаются от $300-370 за кв.м/год). Колебания ставок объясняются в том числе и изменением курса валют, т.к. большая часть ставок номинирована в рублях. В объектах класса В+ средняя ставка аренды составляет порядка $320 за кв.м/год. В объектах класс В средневзвешенная ставка аренды установилась на уровне $220-280 за кв.м/год.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Карат

Площадь: 16 500 м2

Адрес: г.Реутов, ул.Ленина д.1-а

Москва и область