Определены самые дорогие для ритейлеров города мира


Лидирует Гонконг, а Москва заняла 8-ю строчку в рейтинге самых дорогих рынков торговой недвижимости.

Европейский и российский отделы исследований CBRE отмечают, что Гонконг, Нью-Йорк, Париж, Лондон и Токио в III квартале 2014 года сохранили свои лидирующие позиции в рейтинге городов с самыми дорогими торговыми коридорами.


В глобальном квартальном рейтинге торговых коридоров по-прежнему доминируют глобальные и быстро растущие рынки. Ритейлеры повсюду продолжают проявлять интерес к торговым площадкам на самых дорогих улицах и к центрам международного туризма, отмечают аналитики.

Гонконг (4 327 долларов США за квадратный фут в год) оставил далеко позади следующий за ним Нью-Йорк (3 570 долларов США за квадратный фут в год), где ставка аренды на Пятой авеню вышла на рекордные уровни. Ставка аренды в Гонконге не изменилась по сравнению со II кварталом 2014 года.

Значительная разница в арендных ставках существует также между Нью-Йорком и двумя европейскими лидерами: Парижем (1 331 доллар США за квадратный фут в год) и Лондоном (1 328 долларов США за квадратный фут в год). Еще значительнее разница между этими четырьмя лидерами рынка и остальными городами из первой десятки.

 Москва поднялась на одну строчку в рейтинге самых дорогих рынков торговой недвижимости по сравнению с 2013 годом.

kuz.jpg

Комментирует Валентин Гаврилов, директора отдела исследований рынка CBRE: «Прайм ставка аренды на торговых улицах Москвы начала планомерно снижаться еще с начала года. По состоянию на конец III квартала она уменьшилась на 25%: с 8 000 до 6 000 долл. за 1 кв. м. в год.

Основными причинами этого стали большое предложение новых торговых центров, рост конкуренции со стороны пешеходных улиц и негативное влияние девальвации курса рубля на экономику ритейлеров. В результате влияния данных факторов собственники торговых помещений становятся более гибкими, что позволило удержать вакансию в более-менее приемлемом уровне порядка 7-8%.

Текущие темпы девальвации курса рубля фактически не оставляют Москве шансов остаться в десятке наиболее дорогого стрит-ритейла в мире. Можно ожидать, что уже по результатам I квартала Москвы покинет этот рейтинг. С другой стороны, это сформирует еще лучшие коммерческие условия и возможности для прихода новых игроков на рынок».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область