Павел Лебедев: Нам понравилось строить «Реутов Парк»


Моллы.Ru представляют эксклюзивное интервью с гендиректором ГК «Эксперт», девелопера торгового комплекса.

15 апреля 2014 года в подмосковном Реутове состоялось праздничное открытие ТРЦ «Реутов Парк». Торговый центр, девелопером которого выступила ГК «Эксперт», должен обеспечить магазинами жителей строящегося микрорайона «Новокосино-2». Во время торжественного открытия журналисты издания Моллы.Ru спросили генерального директора «Эксперта» Павла Лебедева, насколько ему понравилось работать над проектом «Реутов Парк».

IMG_1712.jpg

Павел Лебедев: Для меня это не было в новинку. Но ТРЦ такого размера я, действительно, строил впервые. «Реутов Парк» строить понравилось. Большую роль в этом сыграл профессионализм Renaissance Construction. Они строят очень хорошо и быстро. А вообще, любой проект подразумевает командную работу: инвестор, заказчик, банк, девелопер, консультанты по сдаче в аренду. Но, разумеется, больше всех видна работа подрядчика, который обеспечивает непосредственно возведение зданий и строительство коммуникаций.

Моллы.Ru: Какие задачи в рамках развития микрорайона Новокосино-2 решает ТРЦ «Реутов Парк»?

П.Л.: Первое, разумеется, - это обеспечить жителей микрорайона качественными торговыми площадями. Второе - создать новые рабочие места как для жителей самого Реутова, так и для тех людей, которые будут жить в Новокосино-2. Третье - обеспечить дополнительные доходы для муниципального бюджета, так как подобные объекты вносят значительный вклад в бюджет любого мунипалитета.

IMG_1825.jpgМоллы.Ru: «Реутов Парк» имеет несколько необычную структуру пространства. Во-первых, почему каждый этаж имеет форму круга? Во-вторых, почему отказались от наземной парковки и отдали под паркинг исключительно два первых этажа ТРЦ?

П.Л.: С кольцами все просто - Олимпиада. А если серьезно, то такая организация внутреннего пространства явилась результатом общего решения между нами, как инвестором и девелопером проекта, компанией АМА Девелопмент и теми консультантами, которые помогали нам при разработке концепции.

Что касается парковки, то при строительстве любого торгового центра определяющим являются размер и параметры участка застройки и необходимость соблюдения определенных требований, таких, как общая площадь объекта, этажность, количество и качество парковочных мест. На наш взгляд последний параметр - один из важнейших. Открытая и закрытая парковки - это совершенно разные вещи. Современный московский рынок торговой недвижимости с каждым годом становится все более конкурентным с точки зрения привлечения покупателей. Поэтому становятся важны такие вещи, на которые раньше даже не обращали внимание. Одна из них - возможность покупателя получить прямой короткий доступ к лифтам и входным группам. Если же парковка находится вне здания, то для покупателей это уже является аргументов в пользу того, чтобы выбрать торговый центр, к которому не надо будет добираться несколько сотен метров пешком.

Моллы.Ru: Сколько магазинов уже открыто? Каков размер инвестиций проекта?

П.Л.: На данный момент открыты 75 магазинов, сдано 80% площадей. В течение ближайших шести месяцев мы полностью сдадим все площади. Инвестиции в проект составили более 100 миллионов долларов.

Моллы.Ru: ТРЦ «Реутов Парк» является частью единого проекта «Новокосино-2», который реализует ГК «Эксперт». Насколько известно, комплексным освоением территорий «Эксперт» занимается впервые…

П.Л.: Действительно, для группы компаний «Эксперт» Новокосино-2 - это первый реализуемый проект комплексного освоения территорий. Если говорить о компании, как об юридическом лице, то она не имеет значительного опыта в подобной деятельности. Но каждый из людей, которые собрались в менеджменте ГК «Эксперт», является настоящим профессионалом в реализации проектов комплексного освоения территорий, причем в разных сегментах этой области строительства. Вот, например, Елена Липовская, коммерческий директор ГК «Эксперт», ранее трудилась в компании «Базовый Элемент» и занималась комплексным освоением территорий Имеретинской низменности, где проходили Зимние Олимпийские игры 2014, построила 350 тысяч квадратных метров жилой недвижимости вместе с социальными и торгово-развлекательными объектами. Поэтому что касается опыта менеджемнта компании, нет никаких сомнений в том, что знаний и профессионализма у «Эксперта» хватает для реализации таких сложных проектов.

IMG_1817.jpg
 

Моллы.Ru: К вопросу о транспортной доступности Новокосино-2. Сейчас с точки зрения трафика Реутов находится в тяжелой ситуации. Как ГК «Эксперт» решает эту важную задачу?

П.Л.: В рамках этого проекта мы как девелоперы взяли на себя обязательства по строительству двух новых городских магистралей. Это продолжение Юбилейного проспекта, который имеет прямую связь с МКАДом. Соответственно, Юбилейный проспект уже сейчас пересекает весь наш микрорайон. К тому же мы строим еще одну дорогу. Проектное название «проезд 4305». Как раз сейчас на сайте администрации города Реутов проходит конкурс по выбору названия этой улицы. Она соединит Юбилейный проспект и Носовихинское шоссе. Также в рамках наших обязательств мы осуществляем расширение Носовихонского шоссе до четырех полос на протяжении одного километра вдоль ТРЦ «Реутов Парк» и вдоль нашего микрорайона. Еще одно наше инвестиционное обязательство на сегодняшний день уже выполнено: спроектирован и уже строится путепровод через Горьковское направление Московской железной дороги, который соединит Носовихинское шоссе с улично-дорожной сетью на той стороне Балашихи и с шоссе Энтузиастов.

IMG_1835.jpg
 

Моллы.Ru: Как решен проект коммуникаций микрорайона? Вы подключены к Балашихе или к Реутову?

П.Л.: Когда строится проект такого масштаба, подключаться к существующим коммуникациям невозможно. Это васегда обязательства инвестора по строительству коммуникаций внутри самого района и значительной модернизации уже существующих магистральных коммуникаций. Де факто модернизация означает, что приходится вынимать все, что есть, и строить заново - ливневую, водопровод, теплоснабжение. Поэтому на данный момент и ТРЦ «Реутов Парк», и микрорайон подключены ко всем видам инженерного обеспечения. Тепло же мы получаем от компании «Реутовская теплосеть». Электричество получаем самостоятельно: строим большую подстанцию на 60 МВт, которая снабжает ТРЦ и микрорайон. Протянули более чем 4 км кабельных линий от подстанции Каскадная и построили свою понижающую подстанцию.

Моллы.Ru: Помимо ТРЦ «Реутов Парк» будут ли в микрорайоне запускаться какие-нибудь объекты ритейла?

П.Л.: Только стрит-ритейл на первых этажах жилых зданий.

Беседовали: Алексей Терехов и Наталья Тюрина

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург