Подведены итоги I квартала на офисном рынке Москвы


До конца года на московском рынке к вводу в эксплуатацию девелоперами заявлено еще более 1 млн кв.м площадей.

Компания ILM подвела итоги 1-го квартала 2015 года на рынке офисной недвижимости Москвы в своем ежеквартальном отчете. По итогам 1 квартала совокупный объем рынка качественных офисных площадей в Москве достиг 17,7 млн. кв. м и составил 3,8 млн. кв. м (21%) для офисов класса А и 13,9 (79%) млн. кв. м для класса Б.

Темпы нового строительства в 1 квартале 2015 г. сохранились высокими. Несмотря на сложные экономические условия, объекты с высокой стадией готовности достраиваются и выходят на рынок. С января по март на рынке было введено 291 тыс. кв. м, что на 27% превышает объем нового строительства за аналогичный период прошлого года. Более 65% всех введенных в 1 квартале помещений относятся к объектам класса Б+. Всего в первые три месяца года на рынок вышло 14 офисных объектов, из которых к классу А относятся два здания.

На офисном рынке Москвы сформировались децентрализованные деловые районы. Это отразилось в территориальном распределении новых объектов: по итогам трех месяцев в общем объеме нового предложения всего 14% офисных площадей было введено в эксплуатацию в пределах ЦАО.

Таким образом, за 1 квартал общий объем рынка офисных помещений за счет нового строительства увеличился на 1,7%. Для объектов класса А прирост составил 2,6%, для класса Б прирост составил 1,4%.

До конца 2015 г. на московском рынке к вводу в эксплуатацию девелоперами заявлено еще более 1 млн. кв. м высококачественных офисных площадей. Но в условиях сложившейся экономической ситуации и падения спроса, часть заявленных строек будет перенесена на более поздние сроки. В последующие три квартала эксперты ожидают снижения объемов нового строительства на 40-50% по сравнению с 2014 г. Наиболее вероятно, что до конца года будет достроено не более 600-700 тыс. кв. м офисных площадей. Сложившаяся тенденция децентрализации новых объектов будет только укрепляться. Практически все новое строительство (85%) будет сосредоточено за пределами ЦАО.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург