Подведены итоги ноября на рынке аренды торговой недвижимости Москвы


В торговом сегменте на рынке экспонировалось 959 объектов общей площадью 406 тысяч кв.м.

Консалтинговая компания RRG, в рамках еженедельного мониторинга предложения площадей коммерческой недвижимости в Москве, подвела итоги ноября 2014 года. В торговом сегменте на рынке экспонировалось 959 объектов общей площадью 406 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество предлагаемых на рынке торговых объектов снизилось на 3%, а их общая площадь - на 2%.


Из указанных объектов в центре экспонировалось 108 помещений общей площадью 34 тыс. кв.м, что на 9% ниже показателя октября по количеству и на 20% ниже по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц снизилась на 8% и составила 1 438 $/кв.м/год. Снижение средней ставки произошло в основном за счет уменьшения на 11% ставок по объектам, которые экспонируются уже не первый месяц.

Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра в ноябре 2014 г. снизилось на 3%, а их общая площадь осталась на уровне октября. Объем предложения составил 851 помещение общей площадью 372 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 14% и составила 675 $/кв.м/год, при этом уровень снижения ставок по объектам, экспонирующимся уже давно, и уровень снижения ставок за счет ухода с рынка более дорогих объектов и выхода более дешевых были сопоставимы как друг с другом, так и с уменьшением курса рубля в ноябре.

Объем предложения торговых помещений формата street-retail в ноябре 2014 г. по количеству снизился на 2%, а по общей площади – на 9%.Объем предложения в центре за месяц уменьшился на 4% по количеству и на 12% по общей площади. Средняя ставка аренды уменьшилась на 9% и составила 1 511 $/кв.м/год, при этом снижение ставки произошло за счет сокращения на 13% ставок по объектам, которые экспонируются уже давно.

 Объем предложения торговых помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца по количеству уменьшился на 1%, а по общей площади – на 8%. Средняя арендная ставка снизилась на 14% и составила 771 $/кв.м/год, при этом сопоставимыми темпами снизились как ставки по объектам, которые экспонируются уже давно, так и по остальным объектам.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара