Поставщики начали повышать цены на продукты питания


X5 Retail Group уведомил Минпромторг о повышении закупочных цен поставщиками.

Российские торговые сети столкнулись с повышением отпускных цен со стороны поставщиков после введения запрета на ввоз продукции из Евросоюза, Австралии и Северной Америки. Как стало известно "Коммерсанту", один из крупнейших на российском рынке игроков X5 Retail Group уведомил Минпромторг о повышении закупочных цен поставщиками.


"К нам поступило несколько писем о повышении цен, с которым не можем согласиться. Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом", - прокомментировал Владимир Русанов, Начальник управления по связям с общественностью X5.

Напомним, что 6 августа 2014 года российский президент Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с котором сроком на один год был запрещен импорт сельхозпродукции из стран, ранее принявших экономические санкции против России. В числе запрещенных к ввозу продуктов - мясные и молочные продукты, рыба, овощи и фрукты.

В министерствах уже отреагировали на появившуюся информацию о готовящемся повышении цен. "Не исключаю, что в ближайшее время могут быть возбуждены определенные дела — административные со стороны ФАС или даже правоохранительных органов, более строгие, чем те, которые могут привлекать к административной ответственности", - цитирует Интерфакс Министра сельского хозяйства Николая Федорова. В ФАС отметили, что в соответствии с законом "О Торговле" Правительство может ограничить максимально допустимую торговую наценку. В ближайшее время Ведомство планирует усилить контроль над продовольственным рынком.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область