Продавцы премиальных квартир инвестируют в объекты стрит-ритейла


Цена входа на рынок стрит-ритейла с гарантированной доходностью начинается от 20 млн рублей.

Более 15% продавцов премиальных квартир вкладывают вырученные от сделки деньги в объекты стрит-ритейла, подсчитали в консалтинговой компании Kalinka Group. По оценке специалистов, коммерческая недвижимость привлекает клиентов высокой доходностью от арендного бизнеса, в 2-3 раза превышающей доходность от аренды квартир.

Стрит-ритейл - это рынок, который трансформируется под любую экономическую ситуацию. В настоящий момент спрос есть на все форматы арендного бизнеса в этом сегменте. «Если собственник премиальной недвижимости имел две-три квартиры «про запас», кризис подстегнул его распорядиться своими активами более эффективно, - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. – По нашим наблюдениям, за период с января по июнь текущего года более 15% продавцов элитных квартир инвестировали в объекты стрит-ритейла».

«Объекты стрит-ритейла требуют наименьших временных затрат от инвестора, - говорит Егор Левченко, директор департамента коммерческой недвижимости Kalinka Group. - В том числе - с точки зрения управления на всех этапах инвестиционного цикла, начиная с заключения самой сделки. Если на рынке аренды жилой недвижимости уровень доходности составляет 3-5% годовых, то в стрит-ритейле он варьируется от 9% до 13%». 

Таким образом, срок окупаемости инвестиций в этом сегменте составляет 7-10 лет. По данным Kalinka Group, цена входа на профессиональный рынок стрит-ритейла с гарантированной доходностью начинается от 20 млн. рублей. 

Если раньше покупатели ориентировались на площадки у метро в центре Москвы, то сейчас центральные улицы стали менее популярны, в том числе из-за ограничений на парковку. В итоге спрос сдвинулся в сторону спальных районов города. Основными арендаторами таких помещений выступают магазины-дискаунтеры и магазины сопутствующих товаров и услуг. При этом для потенциальных инвесторов на рынке есть предложения как с готовым арендатором, так и пустые помещения.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск