Россия и Турция лидируют по строительству торговых центров


Шестьдесят процентов строящихся торговых площадей в Европе находятся в России и Турции.

Европейский и российский отделы исследований CBRE выпустили отчет, посвященный девелопменту торговых центров в Европе. Согласно исследованию, восточноевропейские рынки продолжают лидировать по строительству торговых центров: 60% строящихся площадей находятся в России и Турции.

В первой половине 2015 года общая площадь новых торговых центров, построенных по всей Европе, составила 1,36 млн. кв. метров, из которых больше половины приходится на российский рынок. Еще 12 млн. кв. м находятся в процессе строительства. Доля России и Турции в строящихся торговых центрах составляет в общей сложности 7,18 млн. кв. метров. Строительная активность в Турции обусловлена увеличением доли состоятельного молодого населения, а в России - значительным числом городов с большой долей жителей, принадлежащих к среднему классу.

Комментирует Максим Палт, старший консультант отдела исследований рынка CBRE в России: «Из более чем 4 млн. кв. м торговых площадей, находящихся на стадии строительства, 1/3 приходится на Москву и Московскую область и 2/3 на региональные города. Под влиянием экономических сложностей, ослабления потребительского спроса и сокращения планов ритейлеров по развитию темпы нового строительства в России в 2015-2017 гг. будут ниже исторических максимумов на 15-20%. При этом, в случае углубления экономического спада и его продолжения и в 2016 году, объемы нового предложения могут сократиться на 35-50%.

Сильнее всего темпы ввода снизятся в городах с населением менее 500 тыс. человек, где новое предложение в 2015 году будет на 66% ниже прошлогоднего значения, но и восстанавливаться эта группа городов будет быстрее всего. В рамках позитивного сценария улучшения экономической активности в России в 2016 году, новое предложение здесь сможет вырасти на 80-100% и оставаться на высоком уровне в последующие годы».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск