Рынок региональных ТЦ упал до 10-летнего минимума


В 2017 году ожидается сдача не более 552 тысяч кв.м новых торговых площадей против 1,02 млн кв.м годом ранее.

Объем нового предложения на рынке торговых центров в регионах России может снизиться до десятилетнего минимума, отмечается в исследовании компании «Магазин магазинов». По прогнозам аналитиков, в 2017 году ожидается сдача не более 552 тысяч кв.м новых торговых площадей. Для сравнения, в прошлом году объем рынка превысил 1 млн кв.м, а в рекордном 2014 году составил 1,88 млн кв.м.

В третьем квартале 2017 года на региональных рынках состоялось всего два открытия суммарной площадью 59 тысяч кв.м, что является минимумом за прошедшие десять лет. Эксперты отмечают, что девелоперы и инвесторы теряют интерес к запуску новых торговых объектов на фоне низкой покупательской активности населения. Многие компании отказались от реализации новых проектов после кризисных 2015-2016 годов. 

По экспертным оценкам, в ближайшее время не ожидается активного возобновления массово приостановленных проектов. Несмотря на постепенное восстановление региональных рынков, новая волна открытий торговых центров прогнозируется лишь в 2019-2020 годах. Одновременно снижение темпов нового строительства отмечается и на московском рынке, а в Санкт-Петербурге в 2017 году не ожидается ни одного нового объекта. 

Интерьер торгового центра.png

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара