Рынок торговой недвижимости Москвы полностью перешел на рубли


В среднем по рынку уровень вакантных площадей составляет 9-13 процентов.

По данным консалтинговой компании Welhome за I полугодие 2015 года в Москве было открыто 6 торговых центров общей арендуемой площадью 336,4 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2012 году за весь год было открыто 10 торговых центров суммарной площадью 200 тыс. кв. м GLA. Общий объем площадей в качественных торговых объектах составил на конец II квартала 5,4 млн. кв. м GLA.

Показатель обеспеченности жителей качественными торговыми площадями на конец II квартала 2015 года достиг 445 кв. м на 1 000 жителей, увеличившись на 1,8%. В среднесрочной перспективе, аналогично ситуации после кризиса 2008 года, эксперты прогнозируют снижение ввода ТРЦ регионального и суперрегионального формата и увеличение доли ТЦ районного-окружного форматов, что является вполне закономерным в сложных экономических условиях.

Новые торговые центры открываются заполненными наполовину и менее, в среднем по рынку уровень вакантных площадей составляет 9-13%. В части коммерческих условий эксперты отмечают практически полный переход рынка на рублевые ставки аренды. 

«Чаще всего потенциальные арендаторы указывают ставку в рублях, по которой они готовы взять помещение в аренду, а собственник, в свою очередь, решает, готов ли он пойти на заявленные условия. В меньшей степени это касается крупных проектов суперрегиональных торговых центров, развиваемых международными девелоперами, однако таких объектов на рынке меньшинство. В остальных случаях собственники готовы идти на уступки, для того чтобы максимально заполнить свои объекты, насколько это возможно в текущих условиях», - отмечается в исследовании. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург