Рынок торговых центров Саранска вырос в два раза


На сегодняшний день общий объем площадей в торговых центрах составляет 123 172 кв.м.

По данным аналитиков LCMC, развитие рынка торговой недвижимости Саранска происходит размеренно, но стабильно: за последние три года он вырос почти в два раза. На сегодняшний день общий объем площадей в торговых центрах составляет 123 172 кв.м, к наиболее качественным объектам относятся 9 ТЦ, большая часть из них ввелась в эксплуатацию в 2012 году. Самые крупные и значимые объекты города: ТЦ «Макс» (50 000 кв.м), ТЦ «Рио» (18 200 кв.м) и ТЦ «Хозяин» (12 000 кв.м).

По мнению аналитиков, объем предложения пока еще далек от европейских показателей и составляет порядка 361 кв. м. площадей на каждые 1000 человек населения города. Но, несмотря на явный дефицит, в некоторых объектах наблюдается плавное снижение посещаемости и уменьшение среднего чека, это говорит о моральной изношенности данных торговых центров и необходимости в выведении на рынок принципиально новых проектов.

Что касается стоимости аренды, то на саранском рынке торговой недвижимости в 2014 году зафиксированы разнонаправленные тенденции. В среднем по рынку с 2011 года ставка аренды имела незначительный рост, коррелирующий с инфляцией национальной валюты и общим ростом цен - порядка 8% в год.

С начала 2014 года в связи падением стоимости рубля собственники и девелоперы торговых помещений столкнувшись с удорожанием финансового обеспечения проектов и стремились адекватно корректировать аренду, к завершению первого полугодия коррекция достигала 10% и в отдельных случаях 15%. На I кв 2015 года средний размер арендной ставки составляет 1500 рублей за 1 кв.м в месяц в качественных объектах для операторов торговой галереи.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область