С начала года в Москве появилось около 1 млн кв.м офисов


Около половины завершенных в 3-м квартале проектов относятся к Классу А.

По оценкам аналитиков компании JLL, в 3-м квартале 2014 года ввод качественных офисных площадей в Москве составил 496 тысяч кв. м, что является в два раза больше результата аналогичного периода прошлого года, а также рекордным показателем среди всех квартальных объемов за последние пять лет.

В целом за три квартала на московский рынок вышло около 1 млн кв. м офисов – больше, чем за весь 2013 год (888 тыс. кв. м). Объем рынка качественных офисов столицы достиг отметки 16,7 млн кв. м.


Около половины завершенных в 3-м квартале проектов относятся к Классу А, тогда как доля менее качественных площадей Класса B- составила лишь 7% от общего объема нового предложения. Объем ввода офисов Класса А за девять месяцев составил 553 тыс. кв. м, что является абсолютным рекордом ввода площадей такого уровня по сравнению с годовыми показателями ввода предыдущих лет.

Тенденция к децентрализации качественных площадей продолжилась и в 3-м квартале – на районы за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) пришлось около 85% завершенных проектов, тогда как в предыдущем квартале они составляли 63% от нового предложения.

До конца года, по прогнозам аналитиков, будет введено еще 295 тыс. кв. м офисов, таким образом, совокупный объем нового предложения за год составит около 1,3 млн кв. м. Данный результат станет наивысшим за последние пять лет.
 
На конец сентября в московских офисах остаются вакантными около 15,5% качественных помещений по сравнению с 14,8% по итогам предыдущего квартала. Доля вакантных площадей в Классе А по итогам 3-го квартала достигла 25,9% по сравнению с 24,5% во 2-м квартале, в Классе B+ уровень вакантных помещений увеличился до 14,2% (13,5% на конец 2-го квартала).

«Ухудшение состояния экономики России и внешнеполитическая неопределенность, наблюдаемые в этом году, совпали с завершением очередного девелоперского цикла и выходом большого количества объектов на рынок, что привело к увеличению доли вакантных площадей, - комментирует заместитель руководителя отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL Елизавета Голышева.

Тем не менее, учитывая стремительный рост предложения, рост вакансии можно считать незначительным, поскольку из вышедших на рынок в 3-м квартале практически полумиллиона новых офисных площадей почти половина была уже арендована или куплена на стадии строительства. В том числе в Классе А около 60% из 264 тыс. кв. м вышедших площадей нашли своего арендатора или покупателя еще до ввода в эксплуатацию».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург