Сделка между МТС и ГК «Связной» оказалась под угрозой срыва


По различным данным долговая нагрузка «Связного» сегодня составляет от 20 до 40 миллиардов рублей.

Сотовый оператор МТС откладывает на неопределенный срок возможную покупку крупнейшего независимого сотового ритейлера "Связной". Как сообщает "Коммерсантъ", сделка оказалась под угрозой срыва в связи с арестом основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова.


Эксперты отмечают, что для готовившейся сделки возникли правовые риски: покупка бизнеса "Связного" для подконтрольной "Системе" МТС может быть воспринята как попытка выводов активов из холдинга. Всего в результате последних событий оказалось "заморожено" около двадцати сделок с участием "Системы".

Вместе с тем, для "Связного" отказ от сделки и даже вынужденная пауза могут стоить слишком дорого. "У холдинговой компании большая долговая нагрузка, требующая оперативного рефинансирования, счет идет на недели", - комментируют участники рынка.

По различным данным долговая нагрузка "Связного" сегодня составляет от 20 до 40 миллиардов рублей. По итогам 2013 года чистый долг оценивается в 9 миллиардов рублей. Сделка с МТС предполагала продажу пакета акций компании за 400 миллионов долларов. 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург