Сеть «Планета суши» будет закрыта


Около 100 ресторанов японской кухни будут закрыты в течение трех лет.

Компания «Росинтер», крупнейший оператор сетевых ресторанов на российском рынке, приняла решение полностью свернуть проект «Планета суши». Основной причиной называется возросшая стоимость ингредиентов для японской кухни в России. Известно, что сеть прекратит свое существование в течение трех лет, сообщают «Ведомости».

По данным на четвертый квартал 2015 года в сеть «Планета суши» входит 52 собственных ресторана под управлением «Росинтера», а также 44 заведения, открытых по франчайзингу. До конца 2018 года все они будут переведены под бренд паназиатской кухни «Шикари», который появился на рынке несколько месяцев назад. В меню ресторанов - блюда вьетнамской, тайской, индийской и китайской кухни, а также основные «хиты» сети «Планета суши».

Средний чек в ресторанах «Шикари» составляет 800 рублей против 1100 рублей в ресторанах «Планета суши». Эксперты отмечают, что популярность паназиатской кухни растет в России вслед за европейским рынком в то время как японская кухня, напротив, все больше выходит из моды.

Убыток «Росинтера» по итогам первых трех кварталов 2015 года составил 174,7 миллиона рублей, увеличившись почти вдвое. Выручка за первое полугодие сократилась на 19% и составила 3,8 миллиарда рублей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара