СКР обвинила IKEA в неуплате налогов на 32 млрд рублей


9 часов спустя Прокуратура признала постановление незаконным и необоснованным.

Сегодня стало известно о том, что Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела в отношении IKEA по неуплате налогов на сумму более 32 миллиардов рублей. 

Вместе с тем, 9 часов спустя в прокуратуре сообщили, что постановление признано незаконным и требует заключения Федеральной налоговой службы, пишет «Коммерсантъ». 

В деле речь идет о возможной неуплате налогов при продаже IKEA Einrichtungs GmbH торговых центров в России. В компании сообщили, что налоги от продажи объектов были заплачены в Германии, и при необходимости соответствующие документы будут предъявлены. 

Торговый центр МЕГА в Казани

Сделка по продаже 14 торговых центров «Мега» и бизнес-центра «Химки Бизнес-парк» между IKEA Einrichtungs GmbH и нидерландской Fuprin Holding VI B.V. состоялась 29 августа 2011 года. В рамках сделки за активы было заплачено более 35 миллиардов рублей. Однако, по версии УЭБиПК ГУ МВД по Московской области и СКР, стоимость объектов составила 162,4 миллиарда рублей. 

Таким образом, постановили в СКР, сумма неуплаченных налогов, могла составить 32,3 млрд рублей, что на 2 млрд превышает общую выручку компании «Икеа Мос» по итогам 2015 года. 

В прокуратуре не согласились с данным СКР, посчитав возбуждение дела незаконным и необоснованным. Прокурор указала на то, что СКР необходимо истребовать сведения из налоговых органов России и Германии, а также получить данные о сделке из ФНС. Из-за этих и других нарушений постановление было отменено.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара