Спрос на офисы в Европе достиг максимума


В Москве спрос остается под влиянием текущей геополитической ситуации.

Европейский и российский отделы исследований CBRE отмечают, что спрос на офисную недвижимость в Западной Европе достиг максимального уровня с начала финансового кризиса. В целом общий объем поглощения в Европе увеличился на 12,2% по сравнению с первым кварталом года.


Существует высокая вероятность того, что сокращение свободных офисных площадей, особенно в Западной Европе, приведет к росту ставок аренды в долгосрочной перспективе. Например, во II квартале в Мадриде ставки аренды впервые с начала финансового кризиса выросли с 24,50 до 24,75 евро за кв. м в месяц, что говорит о стабилизации экономической ситуации.

 На наиболее развитых рынках офисной недвижимости продолжается резкий рост ставок аренды. Так, в Дублине ставки аренды во II квартале выросли на 14,2% и достигли 430,50 евро за кв. м в год, что было частично обусловлено большим спросом со стороны сектора технологий, СМИ и телекоммуникаций. В Вест-Энде в Лондоне рост ставок аренды за тот же период составил 2,4%.

По результатам, полученным в ходе исследования, в Москве спрос остается под влиянием текущей геополитической ситуации. Во II квартале 2014 года объем поглощения составил всего 25% от объема сделок заключенных в этот же период годом ранее. За весь 2014 год объем заключенных сделок может составить 25-40% от объема 2013 года. В этом случае уровень вакансии будет расти, а ставки аренды будут находиться под давлением растущей вакансии. К концу года уровень вакансии может достичь 16%, 26% из которых придется на помещения класса А.

Комментирует Валентин Гаврилов, директора отдела исследований рынка CBRE: «Шансы на то, что по итогам 2014 года мы увидим снижение объемов спроса на более, чем 20-25%, растут, т.к. времени для де-эскалации текущих геополитических проблем остается все меньше. Соответственно, уже по итогам III квартала мы увидим продолжающийся рост вакансии, который может оказаться даже выше ранее ожидаемого вследствие достаточно сложного III квартала, когда геополитические проблемы и «война санкций» получили дальнейшее обострение. Тем не менее, мы остаемся достаточно оптимистичными относительно 2015 года, когда мы можем увидеть восстановление спроса на всех сегментах рынка. По ожиданиям, это может произойти уже в конце I квартала 2015 года».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа