Ставки аренды на торговые площади в Москве находят точку равновесия


В первую очередь оживление спроса коснулось торговых площадей за пределами Садового кольца.

Во втором квартале 2015 года на рынке торговой недвижимости Москвы формата street-retail началось заметное оживление: сетевые и частные арендаторы активнее стали заключать договоры аренды на свободные помещения, а объем поглощения торговых площадей по сравнению с первым кварталом вырос примерно на 30%, отмечается в исследовании консалтинговой компании DNA Realty.

В первую очередь оживление спроса коснулось торговых площадей за пределами Садового кольца. «Активнее всего ритейлеры арендуют помещения около выходов из станций метро, а также в хороших густонаселенных спальных районах, в том числе новостройках. При этом помещения в центре Москвы и ключевых торговых коридорах все еще сдаются крайне сложно из-за завышенных ставок аренды, – рассказывает управляющий партнер DNA Realty Антон Белых. При этом многие сети, которые в первом квартале заморозили развитие, во втором квартале возобновили поиск новых помещений.

Рост активности торговых операторов в первую очередь связан с тем, что собственники многих помещений снизили ставки аренды, в том числе и рублевые. Рублевые ставки в сегменте street-retail снизились на 10-40% в зависимости от объекта и его расположения, что позволило новым арендаторам даже в непростой экономической ситуации заключить договоры аренды на помещения, которые освободились еще в 2014 году.

«Многие собственники недвижимости поняли, что прежних высоких ставок аренды в Москве не будет еще долго и решили, что лучше начать зарабатывать сейчас, чем ждать восстановления рынка, не получая никаких денег за свои объекты, – комментирует Антон Белых. – Впрочем, до откровенного демпинга дело доходит не слишком часто, и если арендатор в процессе переговоров перегибает палку, требуя скидку в 50% и более, то, как правило, собственники идут на принцип и отказывают такому клиенту, особенно, если цена экспонирования объекта уже была снижена».

Пустуют сейчас в основном те помещения, по которым собственники все еще держат докризисные ставки аренды, откровенно неудачные помещения в сложных или не самых выгодных локациях или объекты, где ставки были завышены в два и более раза (например, в центре Москвы).

По прогнозам брокеров, уже к осени 2015 года при сохранении текущих экономических показателей снижение ставок аренды в сегменте street-retail остановится, а уровень вакантных площадей начнет постепенно сокращаться, так как рынок достигнет ценового равновесия между интересами собственников и арендаторов. «Однако еще как минимум до конца года у арендаторов будет очень хорошая возможность занять интересные места по «кризисным» ценам, так как начала роста ставок аренды в скором времени ожидать не стоит», – заключает Антон Белых.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара