Ставки аренды на Тверской упали на 20%


Существенное снижение ставок зафиксировано на отрезке четной стороны от Охотного ряда до Триумфальной площади.

В течение первого полугодия 2014 Москвы ставки аренды на помещения на основных торговых коридорах Москвы в целом не претерпели существенных изменений. Ни рост предложения в сегменте за счет большого количества свободных помещений, ни экономическая турбулентность, пока не оказали масштабного «понижающего» влияния на ставки аренды на премиальные локации, отмечается в исследовании рынка компании «Магазин Магазинов».


«Если говорить о средних показателях ставок аренды на торговых коридорах, то пока движения вниз в целом по рынку мы не можем зафиксировать, - отмечает Марина Маркова, руководитель направления street retail компании. – Ликвидные помещения, по-прежнему, в высоком спросе и сдаются по высоким ставкам, менее ликвидные – простаивают, и будут простаивать, если по ним не будет коррекции ставок».

Тем не менее, одно исключение есть – Тверская улица. Самая известная торговая улица Москвы в первом полугодии 2014 показала снижение ставок аренды на 15-20%. Существенное снижение ставок на помещения зафиксировано на отрезке четной стороны от Охотного ряда до Триумфальной площади. Помимо прочих факторов существенное влияние на падение ставок на Тверской оказали запрещение парковки на улице и развитие пешеходных зон на Столешниковом переулке, Кузнецком мосту, Петровке, Рождественке, Никольской.

«Снижением ставок, в первую очередь, «задета» четная сторона Тверской улицы, так как изначально там ставки были завышены по отношению к нечетной стороне, – отмечает Марина Маркова. – Сейчас обе стороны постепенно выравниваются».

Тенденцией первого полугодия 2014 в сегменте street retail эксперты отмечают существенное увеличение периода закрытия сделки. Это связано с увеличением длительности переговоров как по коммерческим условиям, так и по вопросам валютного коридора и валютной корзины договора.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск