Ставки на офисы за МКАД снижаются быстрее, чем в центре


Объем ввода офисной недвижимости в Москве вновь увеличился: в сравнении с I полугодием 2014 года, на 14%.

Наибольшее количество новых офисов введено за МКАД, в зоне, которая пользуется наименьшим спросом со стороны арендаторов, отмечается в исследовании Praedium. На протяжении двух кварталов 2015 года зона МКАД-МО занимала лидирующие позиции в территориальной структуре ввода нового офисного предложения: 35% и 42% в I и II кварталах соответственно. Однако спрос на офисы в данной зоне не превысил 4% за первую половину года и вряд ли существенно увеличится по итогам 2015.

«В первом полугодии в зоне МКАД было заключено всего 22 сделки по аренде и продаже. Большинство из них – инвестиционные покупки небольших офисных блоков частными инвесторами. Наибольшее количество сделок за МКАД было заключено в БЦ «G10», а средний размер сделки составил 1300 кв.м. Эти показатели сложно назвать впечатляющими: скорее, они свидетельствуют о бессмысленности децентрализации офисной недвижимости в кризисный период» - комментирует Николай Девятилов, генеральный директор компании Praedium.

Согласно аналитическим данным компании Praedium, ставки на офисы за МКАД уже показали существенное снижение за первое полугодие 2015. Так, в классе А падение составило 18%, а в В и В+ классах – 13%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область