Торговая недвижимость Москвы: тренд на районные ТЦ


Популярность приобретает схема оплаты аренды определенным процентом от выручки магазина.

В I квартале 2015 года на рынке торговой недвижимости столицы получили развитие тенденции, начавшие формирование во втором полугодии прошлого года: падение спроса на некоторые группы товаров, снижение оборотов розничной торговли, рост объемов вакантных площадей в торговых центрах, отмечают аналитики NAI Becar. На этом фоне выделяются два тренда: первый – повысилась посещаемость районных ТЦ, второй – сохранился интерес ритейлеров к крупным качественным объектам, введенным в 2015 году.

Участники рынка констатируют, что в настоящее время правила игры на рынке фактически устанавливает арендатор. Поэтому, ставки аренды не только перешли в рублевую зону, но и были снижены большинством управляющих компаний.

К началу апреля в средний уровень аренды в торговых центрах Москвы без учета НДС и эксплуатационных расходов колеблется $80-650 за 1 кв. м/год – для якорных арендаторов, $400-2500 за 1 кв. м/год – для торговой галереи. Объекты, которые не могут похвастаться качественной концепцией, расположены на периферии, далеко от метро или вне дорог с активным траффиком, арендные ставки для торговой галереи «просели» и до $250 за 1 кв. м/год.

Те торговые центры, которые решили сохранить ставки в валюте, вынуждены были зафиксировать курс. На данный момент времени не существует общих тенденций на предоставление скидок на аренду помещений. Все условия индивидуальны к каждому арендатору. Эксперты отмечают, что существует внутриотраслевая заморозка курса доллара на значениях 40-45 рублей за 1 доллар. Популярность приобретает схема оплаты аренды определенным процентом от выручки магазина.

Невысокие объемы спроса, а также выезд арендаторов из торговых центров обеспечили в отчетном периоде увеличение уровня вакансии. Во II квартале 2015 года планируется ввести еще порядка 100 тыс. кв. м торговых площадей. Предпосылки для снижения уровня вакансии пока отсутствуют, возможно, она вырастет до 8-9%. В связи с открытием новых ТЦ с низкой начальной заполненностью арендаторами процент вакантных площадей по Москве в целом может вырасти, заключают аналитики. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск