Торговые помещения в Москве подешевели за год на четверть


Компания RRG, в рамках еженедельного мониторинга, подвела итоги 2014 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы.

Ставки и цены в 2014 года в долларовом выражении существенно снизились в виду двухкратного снижения курса рубля. Рост объема предложения на рынке продажи был в 3 раза ниже, чем на рынке аренды: в то время, как уровень снижения цен оказался ниже уровня снижения арендных ставок в 1,5 раза.

Превышение уровня снижения ставок над уровнем снижения цен обусловлено тем, что рынок аренды на изменения в макроэкономике по сравнению с рынком продажи реагирует традиционно быстрее, считают эксперты.

По торговым объектам объем предложения на рынке продажи снизился, а на рынке аренды, наоборот, вырос, при этом арендные ставки по объектам в центре снизились больше, чем цены в 1,5 раза, а уровень снижения арендных ставок по помещениям за пределами Садового кольца превысил уровень снижения цен почти в 2 раза.

Цена на торговые объекты в центре с декабря 2013 по декабрь 2014 года снизилась на 25% до 13 323 $/кв.м, а за пределами Садового Кольца - на 18% до 4 463 $/кв.м. Снижение цен по торговым объектам в центре оказалось более существенным в силу переориентации спроса в условиях нарастания проблем в экономике на товары широкого потребления и, соответственно, уменьшения спроса на помещения в центре, в которых реализуются дорогие товары. Цена по всем торговым помещениям за 2014 год снизилась на 24% до 4 856 $/кв.м.

Аналитики отмечают, что отсутствие адекватного падения ставок аренды и цен продаж в долларовом эквиваленте говорит пока лишь о том, что многие собственники номинируют ценники на «старых уровнях», не понимая к какому «берегу» прибьются ставки и цены. Наиболее адекватные уровни ставок аренды, по которым в ближайшее время будут совершатся сделки, соответствуют рублевым уровням прошлого года. Со временем и рынок купли продажи ждет серьезная коррекция.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск