Популярные торговые центры в социальных сетях


Моллы.Ru представляют обзор самых популярных торговых центров Москвы в Facebook, VK и Instagram.

Социальные сети становятся все более важным звеном в продвижении современных торговых центров в интернете. Брендированные группы шопинг-моллов сегодня являются одним из наиболее эффективных инструментов для PR и взаимодействия с конечными потребителями.

Постепенно сайты торговых центров постепенно теряют статус главных площадок для презентации объектов, группы в социальных сетях выходят на ведущие роли. Информация здесь появляется первой: потенциальная аудитория торговых комплексов получает возможность к последним новостям, анонсам предстоящих событий и маркетинговым акциям. А главное, пользователи имеют прямую связь с шопинг-моллами на «своей территории», что значительно увеличивает эффективность распространяемой информации.

Управляющие ТЦ компании эффективно решают при помощи социальных сетей ряд самых важных задач - от генерации нового покупательского трафика до управления репутационными рисками посредством быстрой обратной связи с аудиторией. Как показывают исследования, популярность брендированных групп в соцсетях среди торговых комплексов и ритейла уверенно растет. И, хотя до показателей активности западных моллов в Facebook и Twitter российским ТЦ еще далеко, этот разрыв постоянно сокращается. Как правило, значительное внимание группам уделяют самые большие и популярные моллы, а также концептуальные торговые центры с более ярко выраженной направленностью.

На сегодняшний день большая часть российских ТЦ активно продвигает свой объект в 1-2 сетях, в то время как на западных рынках более популярной является стратегия мультиприсутствия одновременно в 4-6 наиболее популярных сетях. Как свидетельствуют данные исследования Jagajam, лидирующие позиции среди социальных сетей в сегменте торговых центров занимают facebook и VK, в которых присутствуют около четверти всех торговых центров. Группы в Instagram поддерживают 17% ТЦ, в Twitter - около 13%. В то же время, по числу групп с более чем 4000 активными пользователями сети располагаются в следующем порядке: VK (42%), facebook (34%), Instagram (14%) и Twitter (6%). Интересная деталь: торговые центры, ориентированные на mass-market, активнее работают в VK, а ТЦ класса премиум предпочитают facebook и Instagram.

Мы решили проанализировать данные по активности в социальных сетях самых популярных торговых центров Москвы - сравнили их аудиторию в брендированных группах и поинтересовались особенностью продвижения самых разных по концепции, ценовым предложениям и целевой аудитории объектам.

Охотный ряд

  • VK: 31 000
  • Facebook: 13 000
  • Instagram: 9000

A photo posted by Охотный ряд (@ohotnyryad) on



Охотный ряд активно вовлекает пользователей в общение путем размещения конкурсов с призами и эксклюзивных приглашений на мероприятия с бонусами от арендаторов торгового центра. Каждую неделю среди подписчиков групп разыгрываются сертификаты от кафе и ресторанов, призы от модных брендов, бесплатные уроки макияжа и многое другое. Одновременно в группах ведется модный блог, а также анонсируются специальные предложения и скидки от арендаторов.

ЦУМ

  • Facebook: 27 000
  • Instagram: 413 000

Ева Лонгория в платье Valentino на передаче "Вечерний Ургант". Repost @vecherniy_urgant ・・・ Сегодня у нас в гостях американская актриса, модель и "отчаянная домохозяйка" Ева Лонгория. Вечерний Ургант. Первый канал. 23:40 #ЕваЛонгория #EvaLongoria #ВечернийУргант

A photo posted by ЦУМ / TSUM (@tsum_moscow) on



Главный department-store Москвы, а по совместительству и крупный онлайн-магазин одежды и обуви класса люкс, ЦУМ ведет в социальных сетях блог о высокой моде и приглашает в гости на специальные мероприятия. Но больше внимания уделяет сравнению собственных цен с «миланскими» и «дубайскими». В инстраграмме главного универмага (больше 400 тысяч подписчиков!) можно узнать, например, что пальто из новой коллекции Missoni выгоднее купить в Москве (1151 EUR), чем в Милане (1250 евро) и тем более в Лондоне (1000 фунтов).

Цветной

  • Instagram: 118 000
  • Facebook: 42 000
  • VK: 9000

Продумайте свой завтрак с вечера: в кафе Have A Nice Day на 5-м этаже Универмага вас ждут десятки вкусных вариантов. #tsvetnoy #цветной #пуддинг #кафе #москва

A photo posted by Универмаг «Цветной» (@tsvetnoy) on



Универмаг Цветной - рекордсмен среди московских торговых центров по числу активных групп - работает сразу в 7 социальных сетях, но основную ставку делает, как и ЦУМ, на facebook и Instagram. Подавляющая часть постов на страницах Цветного посвящена анонсам мероприятий и обзору интересных вещей, которые попадают на прилавки универмага. Ведущие с удовольствием подскажут, где купить, к примеру, правильную пару осенней обуви от Pollini.

Мега Белая Дача

  • VK: 41 000
  • Facebook: 15 000
  • Instagram: 7000

A photo posted by МЕГА Белая Дача (@mega_belayadacha) on



Сайт сети торговых центров Мега - бессменный лидер по посещаемости среди аналогичных порталов. Тем не менее, самые интересные новости мегамоллов транслируются через соцсети. Основная аудитория «Меги» - подписчики страницы в VK. Здесь транслируются новости брендов, представленных в сети торговых центров, а также работают интересные ветки с обратной связью представителей администрации ТЦ - «Где купить?» и «Вопросы к Меге». Здесь можно создать любой самый замысловатый запрос (включая запросы по фото) и получить пароли и явки.

Вегас

  • VK: 28 000
  • Facebook: 8000

A photo posted by @vegasmall on



Анонсы новых коллекций представленных брендов, афиши еженедельных акций и мероприятий в торговых центрах, приглашения на выступления артистов и проведения мастер-классов - все еще в большом объеме транслируется в группах сети ТРЦ Vegas. После каждого мероприятия здесь же появляются десятки фотографий и видеороликов. А еще Vegas дарит подписчикам купоны со скидкой на новые коллекции. А это дорогого стоит!

Афимолл Сити

  • VK: 16 000
  • Facebook: 13 000
  • Instagram: 11 000

Готовим любимые пальто и куртки к осени! Химчистка @suzy_wong_dryclean предлагает комплименты в мобильном приложении Афимолл: химчистка пальто за 135 баллов, куртки - за 115 баллов! #афимолл #сити #шопинг #москвасити #afimall #city #shopping #moscowcity

A photo posted by afimall (@afimall) on



Свежие новости в шести этажей шопинга и развлечений ТРЦ Афимолл Сити транслируются в три одинаково популярных группы в VK, facebook и Instagram. Здесь же анонсируются фирменные акции «Афимолла» по розыгрышу недвижимости и автомобилей. Участники группы также первыми узнать о новых коллекциях и промо-акциях, а также получают приглашения на мастер-классы и выступления звезд под крышей торгового центра.

Метрополис

  • VK: 19 000
  • Facebook: 17 000
  • Instagram: 12 000

A photo posted by МЕТРОПОЛИС (@metropolisru) on



Запустивший месяц назад долгожданную вторую очередь Метрополис радует своих посетителей обзорами новинок в магазинах-арендаторов под хештегами #выборметрополис, #вкуснометрополис, #beautymetropolis. Понравилось? Можно мгновенно получить инструкцию «где купить». А еще в соцсетях «Метрополис» проводит розыгрыши - например, по четвергам дарят подарки за «самое креативное» фото торгового центра.

Авиапарк

  • Facebook: 24 000
  • VK: 13 000
  • Instagram: 13 000

A photo posted by ТЦ АВИАПАРК (@aviapark) on



Крупнейший в Европе торгово-развлекательный центр может похвастать рекордными площадями, 306 открытыми магазинами, 2500 рыб, 47 ресторанами и 24 000 подписчиков на аккаунт в facebook. Фирменная «фишка» сообщества - трансляция большого количества видеороликов - от модных брендов, фэшн-каналов и даже интерьеров торгового центра под музыку собственной сборки. Кстати, а вы уже слышали, что в Авиапарке открылся универмаг Trend Island?

Европейский

  • Facebook: 28 000
  • Instagram: 15 000
  • VK: 6000

A photo posted by Европейский ТРЦ (@evropeiskiy_trc) on



Основная доля подписчиков на ТРЦ Европейский приходится на группу в facebook. Ежедневно тут появляются посты с анонсами новинок в многочисленных магазинах «Европейского». А еще анонсируются специальные предложения на сезонные товары и «вкусные» акции от кафе и ресторанов. Да, кстати, кому же достался полугодовой запас пончиков из Krispy Creme?

Атриум

  • Facebook: 15 000
  • Instagram: 6000

A photo posted by ТРК «АТРИУМ» (@atriummoscow) on



Официальные группы у Атриума на Земляном валу открыты только в facebook и Instagram. Подписчики первыми узнают о новых коллекциях Pandora, Uniqlo и Converse, обсуждают фотоотчеты и видеоролики с открытия бутика NEX, экономят при покупке клубных карты в Атриум Фитнес и получают подарки от Samsung.

Следите за новостями Моллы.Ru в социальных сетях: 


Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про ЦУМ; Атриум; Европейский; Мега Белая Дача; Метрополис;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара