Треть московских ТЦ нуждается в реновации


29% торговых центров в Москве и более 60% в Санкт-Петербурге признаны устаревшими.

29 процентов действующих в Москве торговых центров устарели и требуют реновации, считают эксперты консалтинговой компании Knight Frank. По прогнозам, к 2020 году этот показатель увеличится до 40 процентов, пишет «Интерфакс». 

Аналитики считают, что от 5% до 20% торговых площадей оказываются устаревшими уже на момент их ввода в эксплуатацию. На сегодняшний день на московском рынке насчитывается около 6 млн кв.м площадей в профессиональных и полупрофессиональных ТЦ.

По данным на 2017 года в Москве функционирует около 2 млн кв.м торговых площадей, введенных до 2008 года, в Санкт-Петербурге - 1,36 млн кв.м, в Казани и Самаре - по 290 тысяч кв.м, в других городах-миллионниках - от 140 до 280 тысяч кв.м. 

Проект торгового центра.jpg

На рынке торговых центров Санкт-Петербурга около 40% объектов было введено в эксплуатацию в период с 2002 по 2006 год и сегодня редевелопмент необходим более чем 60% торговых комплексов. 

Аналитики отмечают, что строительство новых торговых центров в Москве на сегодняшний день практически не имеет смысла, и прогнозируют появление на рынке фондов, которые будут специализироваться на покупке торговых комплексов с устаревшими концепциями для дальнейшего редевелопмента. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область
Детский мир

Площадь: 380-440 м2

Арендная ставка: 15 300 руб.


Каталог моллов Добавить
Одинцово Парк

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область