Уровень вакантности в московском стрит-ритейле вырос до 7%


Ставки аренды на премиальные локации в российской столице не претерпели существенных изменений.

Начало 2014 года характеризуется в сегменте street retail Москвы существенным ростом уровня вакантности. Средний показатель вырос со стабильных 3% до 7%, а на некоторых улицах показатель количества вакантных помещений еще выше, отмечают эксперты компании "Магазин Магазинов". 


Аналитики считают, что общая геополитическая и экономическая ситуация оказывает влияние на уровень вакантности. Так, высоко ликвидные помещения «уйдут» с рынка быстро, а вот по менее ликвидным локациям может быть существенный простой, который может привести к понижению ставок на них.

Основной спрос на уличные помещения формируют все те же профили кафе и рестораны, услуги, продуктовые магазины, при этом банковский сектор в первые три месяца года «замер», затянув с коррекцией планы развития. Премиальные международные марки активны в поиске лучших локаций для открытия флагманских магазинов и в этом году Москву ожидает несколько громких открытий.

Несмотря на большой выброс помещений, и неспокойную ситуацию на рынке, ставки аренды на премиальные локации не претерпели существенных изменений по сравнению с концом 2013 года. Тем не менее, валютная волатильность отразилась на развитии street retail. Арендные ставки на Тверской улице достигают 5000-7000 долларов за 1 кв.м в год, в Столешниковом переулке - 6000 долларов, на Петровке - 4500 долларов, на Кузнецком мосту - 4000 долларов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область