В I квартале в регионах открылись 5 торговых центров


До конца 2015 года в регионах к вводу в эксплуатацию заявлено 32 торговых центра.

В первом квартале 2015 года в регионах России открылось 5 торговых центров суммарной арендопригодной площадью (GLA) 161 тыс. кв.м. Как и в Москве, торговые центры в регионах открывались с большой долей закрытых магазинов, отмечается в обзоре компании "Магазин Магазинов". 

По итогам квартала в новом предложении торговых центров в России зафиксирована существенная диспропорция: объем ввода торговых центров в регионах оказался меньше совокупного прироста площадей в Москве более чем в 1,5 раза (239 тыс. кв.м – показатель Москвы в Q1 2015). Совокупная арендопригодная площадь объектов, введенных в эксплуатацию в России в начале 2015 года, равна 400 тыс. кв.м GLA. Соотношение объема нового предложения между Москвой и регионами составило 60:40.

«Рынок торговой недвижимости цикличен. В «сытные» годы строится больше недвижимости, чем в кризис. Продолжительность цикла в России составляет около 5 лет. Максимальная доля Москвы в совокупном объеме ввода торговых площадей приходится как раз на кризисные периоды (2009, 2014-2015 года). Как правило, все ТЦ, заявленные к вводу в эти периоды в Москве, вводятся в эксплуатацию, закладывается же проектов меньше. В регионах объем ввода, как правило, относительно стабилен – на уровне 1-1,2 млн кв. м в год», - поясняет Андрей Васюткин, руководитель отдела исследований и консалтинга "Магазин Магазинов".

До конца 2015 года в регионах к вводу в эксплуатацию заявлено 32 торговых центра совокупной арендопригодной площадью 1,3 млн кв. м GLA. Скорее всего, в действительности в срок будет реализовано порядка 60% от планируемого объема. Для сравнения, в Москве до конца 2015 года планируется ввести 318 тыс. кв.м GLA, что в 4 раза меньше.

«Курсовая волатильность, влияющая на стоимость строительства, и удорожание заемных средств приводят к переносу сроков реализации проектов. Ряд крупных проектов, заявленных к реализации в 2015 году, переносятся на 2016-2017 годы, некоторые стройки заморожены. По нашим данным, сроки открытия с 2015г. на 2016-2017 гг. уже передвинули, как минимум, 8 крупных региональных проектов», - добавляет Андрей Васюткин.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область