В IV квартале в Петербурге ввели 55,8 тысяч кв.м офисных площадей


Эксперты констатируют, что в IV квартале рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга превратился в рынок арендатора.

По данным Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в период с октября по январь в Петербурге ввели 45,7 тыс. кв. м офисных площадей класса А и 10,1 тыс. кв.м офисных площадей класса В. По итогам 2014 года объем качественных офисных площадей в Петербурге увеличился на 198,2 тыс. кв.м.


В IV квартале объем качественных офисных площадей в Петербурге увеличился на 55 775 кв.м, пополнившись четырьмя бизнес-центрами класса А и одним объектом класса В. Таким образом, по итогам 2014 года рынок качественных офисных площадей Петербурга вырос на 198 241 кв.м (+9,8%), достигнув отметки в 2,229 млн кв.м. При этом более половины нового предложения (63%) было введено во второй половине 2014 года.

«Несмотря на кризисные явления в экономике, спрос на офисные площади остается стабильным, особенно на бизнес-центры класса В. Класс А в текущих обстоятельствах продолжает испытывать потребность в заполнении вакантных площадей. Активными игроками в IV квартале являлись государственные и около государственные структуры, в которых начались процессы консолидации и укрупнения, в связи с чем участились переезды с целью расширения. Кроме того, активизировались коллекторские агентства и медицинские компании», - комментирует Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга Astera.

Эксперты констатируют, что в IV квартале рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга превратился в рынок арендатора. Это заставляет собственников быть более гибкими при определении арендных ставок. «Все пытаются договориться. Это позиция и собственников, и арендаторов. Уже известны случаи, когда собственники предлагают поистине демпинговую арендную ставку, чтобы удержать крупного моно-клиента. Однако декларируемые ставки остаются на уровне III квартала», - отмечает Алексей Гулевский.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара