В Москве пустует четверть офисов класса А


На столичном рынке доля свободных площадей в офисах класса А достигла исторического максимума.

Доля свободных площадей в офисах класса А достигла максимального уровня за всю историю московского офисного рынка – демонстрируя рост на протяжении трех кварталов текущего года, этот показатель достиг отметки 25,7% (+6,7 п. п. с начала года), отмечается в исследовании Knight Frank.

С учетом объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию до конца 2014 г. доля вакантных площадей класса А может превысить уровень 30%, прогнозируют эксперты. При этом в офисах класса В аналогичный показатель равен 13,7% ( +2,2 п.п с начала года), отмечают аналитики Knight Frank, подводя итоги III квартала.


С начала года объем поглощения офисных площадей составил около 430 тыс. кв. м, что почти на 45% ниже прошлогоднего показателя. Тем не менее, активность на рынке офисной недвижимости сохраняется, отмечают эксперты. В значительной степени она связана с желанием компаний оптимизировать затраты на аренду, пересмотреть существующие коммерческие условия в условиях новых реалий рынка. 

На протяжении 9 месяцев 2014 г. запрашиваемые ставки аренды на офисы класса А и В демонстрировали понижательную динамику. Собственники объектов, желая максимально сократить уровень вакантных площадей, пересматривают коммерческие условия и предлагают более привлекательные условия аренды. В офисах класса А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды снизилась на 10% с начала года и составила $722 кв. м/год. Снижение средневзвешенного показателя также обусловлено вводом в эксплуатацию ряда крупных удаленных от центра офисных комплексов. В свою очередь запрашиваемая ставка на офисные площади класса В снизилась до $444 кв. м/год, что на 8% ниже значения показателя начала года. 

Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости, Knight Frank, отметил: «Рынок офисной недвижимости, как и экономика страны в целом, находятся сегодня под влиянием геополитической напряженности и секторальных санкций. На фоне увеличения доли вакантных площадей, на рынке усиливается конкуренция за арендатора – только качественные объекты, собственники которых способны адаптироваться под текущие условия и готовые предлагать привлекательные условия аренды, смогут обеспечить высокую заполняемость».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск