В Москве снижается спрос на офисы класса А


По мнению экспертов, сложившаяся на рынке ситуация на руку арендаторам.

По итогам трех кварталов 2014 года на рынок офисной недвижимости Москвы вышло более 730 000 кв.м новой офисной недвижимости, 79% которой относится к А классу, отмечается в исследовании компании Praedium. При этом уровень вакантности в офисных проектах наивысшего класса составляет в среднем 25%, а в отдельных случаях достигает 40%. 


Спрос на офисные объекты класса А в III квартале 2014 года снизился по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года: доля офисов А класса в общей структуре спроса снизилась с 57% до 37%. Доля В+ класса, в то же время, увеличилась на 20%, с 38% до 58%. Спрос на офисы В класса не претерпел серьезных изменений и снизился всего на 1%.

Роман Щербак, заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Praedium, отмечает, что данный дисбаланс спроса и предложения объясним вполне логичными стремлениями как со стороны собственников, так и со стороны арендаторов: «Девелоперы, закладывая проекты класса А, руководствовались правилами, действовавшими еще до наступления кризисного периода на рынке недвижимости. К сожалению, теперь эти объекты выходят на рынок невостребованными. Арендаторы же, понимая, что ситуация может улучшиться не скоро, максимально оптимизируют свои расходы по аренде».

Сложившаяся ситуация на руку арендаторам, и, по мнению эксперта, им стоит воспользоваться моментом для улучшения своих условий. «Сейчас – лучшее время для того, чтобы арендовать офис А класса по ставкам В+. Минус столь востребованного сегодня В+ в том, что он довольно быстро устаревает и переходит в менее престижный В класс. А класс изначально строится в соответствии с самыми высокими стандартами, поэтому он не потеряет «марку» и через несколько лет. В скором времени собственники А класса начнут снижать ставки на 30%, а то и 50%. Поэтому арендаторам стоит присмотреться к подешевевшему премиуму и проявить дальновидность в своих сделках» - комментирует Роман Щербак.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск