В Москве снижаются ставки аренды на торговые помещения


Компания RRG представила обзор рынка аренды коммерческой недвижимости в Москве за декабрь 2014 года.

В декабре 2014 г. в аренду предлагался 3 901 объект коммерческой недвижимости общей площадью 2 401 тыс. кв.м. За месяц объем предложения по количеству вырос на 2%, а по общей площади - на 5%. Средняя арендная ставка за месяц снизилась на 11% и составила $426 за 1 кв.м/год. С учетом роста курса доллара в декабре на 20%, изменение средней арендной ставки в рублевом эквиваленте составило +9%.

В условиях сильного снижения курса рубля, арендодатели пытаются компенсировать это уменьшение в арендных ставках. Учитывая существенный рост арендных ставок в рублях сделать это им пока удается, что свидетельствует о том, что ухудшение ситуации в макроэкономике на рынок недвижимости влияет до сих пор еще незначительно интенсивно, но все больше собственников адекватно воспринимают ситуацию и реагируют на спрос, отмечают аналитики. 

В торговом сегменте в декабре 2014 г. на рынке экспонировалось 977 объектов общей площадью 402 тыс. кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем количество торговых объектов выросло на 2%, а их общая площадь уменьшилась на 1%. Из указанных объектов в центре экспонировалось 107 помещений общей площадью 36 тыс. кв.м, что на 1% ниже показателя ноября по количеству и на 7% выше по общей площади. Средняя запрашиваемая ставка аренды на эти объекты за месяц снизилась на 14% и составила 1 239 $/кв.м/год. Снижение средней ставки произошло в частности за счет уменьшения на 8% ставок по объектам, которые экспонируются уже не первый месяц.

В итоге, например доля дорогих объектов (со ставками выше 1 000 $/кв.м./год) снизилась с 63% в ноябре до 50% в декабре. Количество торговых объектов, предлагаемых в аренду за пределами центра, в декабре 2014 г. выросло на 2%, а их общая площадь на 2%, наоборот, снизилась. Объем предложения составил 870 помещений общей площадью 366 тыс. кв.м. Средняя ставка за месяц снизилась на 12% и составила 595 $/кв.м/год. Снижение средней ставки было вызвано уменьшением на 14% ставок по объектам, которые экспонируются давно.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара