Ввод офисных объектов в Екатеринбурге в два раза превышает объем поглощения


В 2013 году в Екатеринбурге было введено около 120 тыс. кв. м. качественных офисных площадей.

В 2013 году рынок офисных центров Екатеринбурга увеличился на 120 тысяч кв.м, следует из материалов обзора рынка бизнес-центров Екатеринбурга консалтинговой компании «Урал-Гермес». 


Примерно такой же объем запланирован девелоперами к запуску и в 2014 году. В то же время рынок офисной недвижимости столицы Урала ежегодно поглощает всего лишь 50-80 тыс. кв. м. офисных площадей.Таким образом, конкуренция на офисном рынке города все больше обостряется. 

В 2013 году в Екатеринбурге было введено около 120 тыс. кв. м. качественных офисных площадей: БЦ «Президент» и 2 очередь БЦ «Суворов» открылись в первом полугодии, еще четыре офисных центра - «Арена», «Царский мост», «Clever Park» (1 очередь), «Чайковский» - во втором. В 2013 году было запланировано открытие еще трех офисных центров: «ГринПарк», «Карнеол» и «Демидов», однако сроки сдачи этих объектов были перенесены на 2014 год. 

Несмотря на высокие темпы ввода новых офисных площадей, по данным экспертов, в Екатеринбурге на сегодняшний день все еще преобладают бизнес-центры класса «С» (≈52%). Доля офисных центров класса «А» составляет ≈3%, на бизнес-центры класса «В+» приходится ≈10%, доля офисных центров класса «B» находится на уровне ≈35%. 

Аналитики отмечают, что хотя на протяжении последних 5-7 лет идет постепенное замещение доли некачественных офисных центров объектами более высоких классов, офисные центры класса «С» по-прежнему востребованы. В то же время эксперты указывают на то, что сегодня наиболее активно увеличиваются сегменты офисных центров классов «В» и «В+», поскольку ценовые характеристики объектов данных классов более привлекательны, а международных и крупных федеральных компаний, являющихся основными потребителями офисов класса «А», для которых важен статус объекта - в Екатеринбурге ограниченное количество. 

«В ближайшие несколько лет развитие офисов в центральной части города будет происходить преимущественно за счет участков, исчерпавших свои ресурсы, таких как промзоны, ветхое жилье и т.д., - считает директор компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. - Рынок бэк-офисов получит интенсивное развитие в зоне Срединного транспортного кольца. Помимо этого, начнет развиваться рынок офисных центров в новых жилых районах, например, в Академическом и Солнечном».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск