X5 Retail Group стала рекордсменом по аренде складов в России


Компания заключила крупнейшую сделку на рынке складской недвижимости в первом полугодии 2017 года.

Компания для нужд сети "Пятерочка" арендовала 45 тыс. кв.м. складов в логистическом комплексе "Логопарк Север - 2" на Ленинградском шоссе в Подмосковье.  Аренда складов последовала вслед за анонсированием X5 экспансии в регионы.

Стоимость аренды на условиях triple net в данном складском комплексе варьируется от 3,5 до 4 тыс. руб  за кв.м. в год. Арендаторами этой же площадки являются крупные розничные компании  "Мираторг", Obi, "О'кей", Major. Консультантом заключенной сделки аренды выступила компания CBRE. При этом застройщиком самого складского комплекса является фирма "Логопарк Девелопмент". Общая площадь "Логопарк Север - 2" составит 271 тыс. кв.м. Приход на объект такого крупного и известного арендатора упростит для застройщика передачу недвижимости инвесторам. 

X5 Retail Group

В текущей экономической ситуации такая  крупная сделка по аренде складской недвижимости ритейлером является редкостью. Торговые компании снижают свою активность на рынке складской недвижимости и сейчас обеспечивают лишь половину поглощения таковой. Причем наиболее активно приобретают и арендуют склады лишь крупные ритейлеры. В противовес им свою долю на рынке наращивают производственные
компании. Их активность с 2014 года выросла вдвое, что позволило данным участникам рынка арендовать до 30% всех складов. В целом же ритейлеры активнее всего в текущем году арендуют склады на северном направлении Подмосковья. Оно в первом полугодии вобрало около 30% всего поглощения складов в Московской области. В количественном выражении это составляет 150 тыс. кв.м. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск